первая12 июля 2014
последняя27 февраля 2015

Фильм «Голгофа» для меня — это история мученичества, испытания веры одного человека, отца Джеймса, которого бесконечно убедительно сыграл Брендан Глисон. Череда персонажей, подобно смертным грехам, окружая священника, проверяют на прочность его веру. И каждое новое столкновение со злом, через сомнения и преодоления, синяки и ушибы, кровь и слезы, завершается правильным выбором. Черная комедия быстро сменяется на трагедию, а улыбку с лица сгоняет ком в горле от ужаса и страха, ощущаемого вместе с героем от осознания неизбежности действительности.

Думаю, многие из зрителей с горечью узнают себя во второстепенных персонажах этого фильма. Не находя достаточно веры в себе, не мы ли яростно требуем доказательств, требуем чуда, становясь еще более слепыми? Но если фильм заставляет глубоко задуматься и даже застыдиться собственных когда-либо совершенных поступков, или даже мыслей, то это хороший фильм.

«Голгофа» отражает массу актуальных тем, поднимает массу вопросов, как вечных, так и злободневных, а еще оставляет надежду. Так что я искренне рекомендую его к просмотру всем искушенным зрителям.

12 июля 2014 | 15:54