первая24 декабря 2013
последняя27 июня 2017

Дисней я, мягко говоря, не люблю. За стандартные сюжеты, за чёрно-белых персонажей, за вечно проигрывающих злодеев, которые так огорчали меня в детстве. К грядущему эпизоду под флагом этой компании я отношусь с подозрением, хотя, как известно, надежда умирает последней. Ожидания от мультика были и вовсе ниже плинтуса, и он их почти полностью оправдал.

Сюжет рассказывает нам о похождениях подростка в зарождающемся обществе мятежников. Повествует довольно интересно, и его даже можно было бы назвать хорошим, если бы не множество маленьких и больших нелепостей. Самой раздражающей из них был зародившийся всё в тех же «Звёздных войнах» «эффект штурмовика». Пять штурмовиков с расстояния в пять метров, одновременно стреляя, не могут попасть в одного смирно стоящего повстанца! WTF! На втором месте в списке раздражающих штампов — злодеи-неумехи. Штурмовики, позволяющие 14-летнему пацану отстреливать их из рогатки(!), командиры, попадающиеся в самые очевидные ловушки, и тому подобное.

Кроме «эффекта штурмовика» сюжет содержит и множество других отсылок к старым добрым «Войнам». Большинство из них, увы, выглядит как червячок на крючке для фанатов. Так присутствие в одной из серий магистра Йоды можно оправдать — поддерживает, мол, оставшихся союзников. А вот прибытие глав Империи на захолустную планетку на краю галактики — это всё равно что Обама сам пойдёт ловить пару наркоманов в глухой американской деревне. Не логично.

Персонажи. Помните «Ральфа» с его злодеем-героем или оправданно злую ведьму Малефисенту? Забудьте! Здесь такого не будет. Персонажи чётко поделены на плохих и хороших. Хорошим полагается сопереживать, плохие в конце проиграют, ибо добро всегда побеждает зло. Никаких половинчатых героев, никаких душевных метаний между Тёмной и Светлой сторонами Силы, никаких переживаний на тему правильного или нет решения… Собственно герои тут вообще ни о чём не переживают. Да и зачем, ведь у них всегда всё получится. Ведь добро побеждает. Всегда. В каждой серии.

Ещё одна нехорошая черта мультика — это то, что добрые и злые персонажи зачастую являются таковыми только условно. Главного злодея Инквизитора ещё можно назвать плохим, хотя бы из-за сцены отрубания голов нерадивым подчинённым, очень осторожно оставленной за рамочкой кадра. А вот про местных имперских министров и командиров такое сказать нельзя. Максимум кто-нибудь скажет об их прошлых жутких деяниях или они сами невежливо растолкают толпу в компании штурмовиков, а то и вовсе (о, ужас, да как они могли!) устроят военный парад. А уж несчастные штурмовики ложатся штабелями от пуль хороших героев, так и не успев позлодействовать. Герои же наоборот совершают подозрительно мало хороших поступков. Их как-то больше тянет к воровству, терроризму и отстрелу ни в чём не повинных парней в белой броне. Ну как вот таким сопереживать…

Визуальный ряд. Можно привыкнуть к вырвиглазной рисовке «Футурамы», можно привыкнуть к резиновым персонажам «Времени приключений», но привыкнуть к рубленым формам этого мультика у меня не получилось за все его 14 серий. Не получилось привыкнуть к невыразительным лицам, грубым движениям, непроработанному фону… И ведь это Дисней! Дисней, в творениях которого можно придраться к чему угодно, но только не к визуальному ряду. Даже простенькие детские сериалы они всегда рисовали достойно, а тут вдруг выдали такую грубую поделку.

Это довольно слабый мультик, даже учитывая его целевую аудиторию. От своих собратьев мультсериалов он нахватал все их стандартные минусы, а от «Звёздных войн» не приобрёл ни одного плюса. Даже атмосферы далёкой-далёкой галактики здесь не ощущается, несмотря на Силу и сражения на световых мечах.

18 мая 2015 | 17:56