первая6 ноября 2013
последняя7 мая 2017

Фильм не о вере или неверии, как может показаться по синопсису или фигуре священника, блестяще исполненном Брендоном Глисоном. Не лишенной обаяния легкой драмой и, отчасти, триллером, режиссер не спеша, хирургическим способом, как в анатомическом театре, пытается вскрыть вопросы «что тобой движет?» и «зачем ты здесь?».

Очень умный, тонкий, хотя местами и гиперкартинно поданный фильм, который пытается заставить зрителя подумать об очень значащих вещах. Местами кажется, что тема настолько велика, что пространства фильма просто недостаточно, и вопрос начинает заполнять собой пространство хронометража. В этот момент становится ясно, что вопрос, поставленный режиссером, настолько значителен и велик, что рассчитывать на скорые ответы не стоит.

Отмечу, что это не «Мастер» П. Т. Андерсона, где режиссер грозно машет кувалдой в сторону всех религий мира.

«Голгофа» не про религию, но именно в такой подаче картина становится действительно масштабной и величественной.

Очень рекомендую для просмотра.

3 августа 2014 | 18:10