первая18 октября 2013
последняя14 сентября 2016

По правде говоря, никогда не интересовалась фильмами, сюжет которых связан с любителями экстрима — мне они попросту казались скучными. Но в этот раз тема действительно привлекла — таинственный Эверест, покорить который под силу немногим. Плюс решающим оказался факт реальности демонстрируемых событий.

Об этом восхождении 1996 года представление у меня имелось очень смутное, так что какой будет развязка в точности я не знала. С определенной долей скепсиса я ожидала увидеть лишь необыкновенные натуральные съемки гор и очень печальный конец. В итоге фильм превзошел ожидания, удивив довольно интересным развитием сюжета и обилием непохожих друг на друга участников восхождения, которые, каждый по-своему, вызывают искреннее сопереживание.

Стоит отметить, что поначалу фильм может показаться даже скучноватым, но спустя буквально 20 минут это чувство испаряется и продолжение смотрится на одном дыхании, потому что каждый миг терзает чувство, что ещё чуть-чуть и наступит начало конца. И оно действительно наступает, когда казалось бы всё самое страшное позади.

Невольно задаешься вопросом — а к чему такой риск? Увековечить своё имя, преодолеть кризис среднего возраста или доказать самому себе, что ты способен покорить самую непокорную вершину, а потом остаться на склонах величественного Эвереста навеки? Конечно, каждый кто поднимается на такие вершины, принимает риск. Но как ни крути — жить хочется всегда.

Как итог: история, показанная в фильме, действительно впечатляет и держит в напряжении до самого финала. К сожалению, психологическая составляющая жизни альпинистов не была раскрыта в той степени, как хотелось бы, порой казалось, что их ожидает не восхождение на самую высокую гору в мире, а поход на соседскую вечеринку. Это, пожалуй, единственный минус фильма. В целом актеры подобраны хорошие, картинка по-настоящему завораживает. Да и книги, на основе которых снят фильм, захотелось прочесть.

Поэтому

28 сентября 2015 | 22:00