первая19 июля 2007
последняя16 июля 2017

Хвалить развлекательное кино, это дело далеко не самое интересное, всячески придираться к нему намного веселей. С развлекательным кином всегда проблемы, денег надо много, отбивать деньги как-то надо, поэтому нарезаются короткие ролики, со взрывами и стрельбой. Когда человек покупает свой билет и хочет поглазеть на экшн, а получает «Войну», он выходит из зала до финальных титров. И так как у этого человека есть свое мнение, и доступ к интернету, он берет свой смартфон и пишет комментарий к видео с трейлером — «Планета обезьян — говно». И таких набегают сотни, в итоге развлекательное кино превращается в феномен, то, о чем говорят все, а на сколько долго об этом будут говорить зависит от режиссера. «Война» хороший блокбастер, а Мэтт Ривз нам прямым текстом говорит, что он любит крутое кино, интересное, зрелищное. В итоге мы имеем «Войну» — шикарный финал для приквиела голливудской классики

Это война, господа, с названием все в порядке. Просто Ривз пытается сосредоточиться на одном конкретном случае, рассказать историю воющих сторон через ограниченное количество персонажей. Он не берется за съемку взрывов, стрельбы и сражений, а в первую очередь пытается показать как война болезненна для тех, кто принимает в ней участие. Не понятно разве что кто с кем воюет, обезьяны больше напоминают партизанский отряд, а война опять же людей с людьми, из-за вируса, который они же и создали.

Хочется поговорить о классике и о том как эти фильмы, снятые на злобу дня остаются актуальными в течении десятилетий. Мы должны иметь кино, которое будет смотреться хорошо очень долго, поэтому нам не надо баловаться со спецэффектами. При этом чуть ли не в каждом кадре присутствует графика. Достаточно посмотреть на Цезаря и после этого не словить себя на мысли о том, что за эту роль Серкис может получить нехилую такую номинацию на Оскар, за полностью созданного на компьютере персонажа. А это попахивает переменами и тут мне кажется классика становится классикой. Опять же, говорить о классике и писать о развлекательном кино может показаться грубым, но хочется вспомнить «Апокалипсис сегодня», который на те времена стоил огромных денег. Фильм стал современной классикой, отбил свои деньги в несколько раз. Кино на самом деле тяжелое, и я думаю что оценить подобное творение под силу только людям искушенным в кино, нежели простому зрителю, который хочет под пивасик и попкорн посмотреть — попкорн. Ривз не их пытается накормить, а нас, тех кто любит кино, это главное.

16 июля 2017 | 01:14