первая13 августа 2013
последняя25 апреля 2017

До вчерашнего дня крайним фильмом с Уиллом Смитом, что мне довелось посмотреть, числилась лента «В погоне за счастьем», которая оставила после себя очень положительные эмоции — не в последнюю очередь, благодаря игре главного актера.

Памятуя об этом, а также держа в уме умело интригующий ролик, я занимал свое место в зрительном зале, морально настраиваясь на получение аналогичных впечатлений.

И должен сказать, что по совокупности всех факторов, «Призрачная красота» получилась очень достойной работой, а местами, пожалуй, даже и превзошла «Погоню».

В отличие от того фильма, герой Уилла Смита — совладелец рекламного агентства Говард — уже второй год пребывает в тяжелейшей депрессии после смерти своей единственной шестилетней дочери. Его апатия, замкнутость и тяга к написанию писем в никуда — Смерти, Любви и Времени — влекут за собой срывы крупнейших заказов РА и опасность поглощения конкурентами, поэтому его коллеги (в миру — Эвард Нортон, Кейт Уинслет и Майкл Пенья) принимают решение провести с ним несколько необычных сеансов психотерапии, в ходе проведения которых из шкафов достаются скелеты не только у Говарда, но и у заказчиков прогрессивного метода лечения.

Не могу назвать себя большим фанатом детей, поэтому, эмоции по поводу утраты отпрыска должны были пройти, по идее, мимо меня. Но в том и заключается сила сего творения режиссера Дэвида Френкела («Секс в большом городе», «Дьявол носит Prada»), что оно способно пробудить эмоции на заданную тему даже у столь безразличного соглядатая, как ваш покорный слуга.

Герой Смита — морально сильная личность, утратившая смысл существования и опустившаяся на самое эмоциональное дно, уже не пытаясь за что-либо сражаться. Потухший взгляд, сутулая походка и тщетные старания излить свою боль окружающему миру, который в насмешку давит его праздничными огнями предрождественского Нью-Йорка, — каждый из этих аспектов, замешанных на зрелой игре бывшего «человека в черном», заставляет совместно переживать горечь утраты. Градус эмоций умело подогревает саундтрек авторства Теодора Шапиро, работавшего с режиссером в «Дьявол носит Prada» и приложившего руку к музыке в «Охотницах за привидениями». Иногда кажется, что эта музыка идет из самой души главного героя, являясь единственной возможностью донести миру всю глубину его боли.

В «Призрачной красоте» много слез — преимущественно уместных и способных вызвать ком в горле.

А также в фильме много монологов, длинных диалогов и порой затянутых пауз.

Но через все это стоит пройти ради очень сильной эмоциональной концовки, которая складывает порой непонятные сцены фильма в единое полотно и заставляет по-новому взглянуть на все перипетии сюжета.

Эмоции по силе реально сопоставимы с финальным монологом Бена Кингсли в «Острове проклятых», который перевернул с ног на голову весь ход той ленты.

Если вам понравилась работа «В погоне за счастьем», то обязательно нужно посмотреть и «Призрачную красоту». Уиллу Смиту, как и большинству мужчин, годы прибавляют положительного опыта и профессиональной солидности.

В этом фильме я переживал вместе с ним, поэтому

18 декабря 2016 | 23:38