• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая22 апреля 2016
последняя20 августа 2016

Посмотрел этот шедевр пару часов назад. Эта картина меня заинтересовала даже не из-за темы Российской Империи, но из-за факта, что над ней работала Франция и прославленный своими непревзойдёнными лентами GKIDS. Как всегда, остался в восторге. Я настоятельно рекомендую его к просмотру аудитории всех возрастов, опираясь на несколько пунктов:

1. Стиль.

Несмотря на минимализм в прорисовке персонажей и фонов (что ни в коем случае не является недостатком сам по себе), эмоции героев и характеристики окружающих их предметов выглядят живыми, глубокими и, что удивительно, правдоподобными. Здесь не будет моментов, где зритель скажет: «Это гора или здание?» или «Это он так улыбнулся или нахмурился?» — здесь всё понятно и слажено. Так же хочу отметить отличную работу художников над цветами — смелая палитра необычных сочетаний радовала глаз на протяжение всего просмотра. Я бы даже посоветовал эту ленту к просмотру начинающим художникам, чтобы те ознакомились с безграничными возможностями отображения света, тени, неба, льда, воды и т. д.

2. История.

«На крыше мира» повествует нам о смелой девочке Саше, которая покидает аристократический образ жизни в Петербурге и отправляется на поиски своего пропавшего дедушки, который не так давно решил покорить северный полюс, но так и не вернулся в гавань. Казалось бы, здесь всё ясно и понятно как летнее небо, но меня поистине обрадовали неожиданные повороты и отступления от плана, которые случались по Сашиному незнанию крестьянского быта. Будьте уверены: эта, казалось бы, детская картина способна удивить, расстроить, обрадовать, напугать и даже заставить проронить слезу у зрителя любого возраста. Лично я наблюдал за действиями персонажей с неподдельным интересом.

3. Мораль.

Да, мораль здесь выражена очень ярко и она вполне здорова (в отличие от поседних картин Disney). Картина учит быть смелым и решительным, стойким и трудолюбивым, рассудительным и внимательным, если не брать во внимание то, что в ней делается сильный акцент на пользу знания географии и истории. Для детей это просто гипер-мотиватор для получения и применения новых знаний в разных областях. Плюс, в ленте имеется намёк на романтические отношения, в которых главные герои проявляют исключительную сдержанность и трезвость.

Хочу так же сказать, что, даже не являясь экспертом в истории, могу смело заверить: Имперская Россия в фильме отображена очень правдиво и не выглядит пустой «фантазией на тему», за исключением странных имён моряков, которые по идее должны быть русскими. Разумеется, факт побега десятилетней девочки из дома аристократов является вымыслом, однако в остальном создатели отнеслись к русской культуре одежды, общения, движений, общественного строя, еды и судоходства очень серьёзно. Браво!

Заключение.

«На крыше мира» — это невероятно красивая, поучительная, непредсказуемая и живая история, которая захватывает зрителя стойкостью главной героини, трезвостью и логичностью сюжета, простым, но выразительным стилем прорисовки и отлично подобранным саундтреком. Фильм можно смело рекомендовать аудитории всех возрастов и предпочтений, а так же творческим людям и начинающим художникам. Таким образом,

P.S. всё-таки хотелось бы услышать хоть одно произведение Российских композиторов. Того же Чайковского, например… Ну да ладно, Американские песни тоже отлично подошли. Я рад.

1 августа 2016 | 03:51