первая13 октября 2008
последняя23 мая 2017

Вот и до староанглийских баллад добрался Гай Ричи. Эпически-легендарный король Артур стал предметом нового фильма режиссера и мы увидели новую интерпретацию его истории. Скажу сразу — получилось очень здорово, режиссер в своей фирменной манере изложил раннесредневековую историю, от чего дух захватило. Начну с того, что фэнтэзи тем лучше, чем масштабнее съемка и круче компьютерные эффекты. В «Мече короля Артура» это было на высшем уровне — суперчудовища, суперэффекты и масштаб действа завораживали. От замка в горах с 80 метровым мостом восторг полный, виды Лондиниума (старое название Лондона) завораживали смешением римской архитектурой с англосаксонскими домами, а чудища леденили кровь в Темных землях. Вообщем все, что касается визуального восприятия и спецэффектов было на высоте. Но Ричи не был бы сам собой, если не наложил бы на это великолепие свое видение истории Артура. Развитие сюжета получилось стремительным, с поворотами и заворотами, герои колоритными и запоминающимися. Оно конечно жизнь молодого Артура явно не каноническая, а больше уголовно наказуемая, но смотрелась забавно. Король Вортигерн получился коварным и кровожадным, но смотрелся отлично, борцы сопротивления ему нисколько не уступали, создав целый сонм колоритных образов, чему способствовали и отличные диалоги. Заканчивая с визуальными и эстетическими достоинствами фильма, скажу работа с камерой, монтаж сцен были выше всяческих похвал.

И конечно главным украшением фильма стали актеры — Джуд Лоу великолепен в роли негодяя и убийцы Вортигерна, сцена в момент казни Артура стала его триумфом, а преследования Артура после бегства апофеозом героя. Эрик Бана сыгравший короля Утера в очередной раз поразил благородством и бесстрашием своего персонажа. Чарли Ханнем сыгравший легендарного короля был совсем неплох, если в первой половине фильма, он играл пройдоху, то после перерождения в Темных землях ему удалось изобразить ярость и благородство короля. Эйдан Гиллен сыгравший Скользкого Билла был на высоте, фэнтезийное прошлое в «Игре престолов» не прошло мимо. Из женских образов понравились Астрид Берже-Фрисби и Аннабель Уоллис, одна таинственностью мага, другая красотой. И Дэвид Бекхем, трудно узнаваемый в гриме, фильма не испортил.

Очень качественное и эпическое кино, которое вызывает и восторг, и интерес, а также дарит положительные эмоции от просмотра.

13 мая 2017 | 23:33