первая18 июля 2013
последняя14 октября 2013

«Утрись, рядовой Райан!» — вот что хотелось бы сказать после просмотра «Сталинграда» Федора Бондарчука, но реальность такова, что, выходя из кинотеатра, чувствуешь себя в чем-то обманутым.

Фильм получился дорогим (для нашей индустрии) и он дорого выглядит: отличные визуальные эффекты (иногда абсолютно бесполезные), прекрасная работа художника и оператора, великолепные декорации, звук, Томас Кречман в роли антагониста и Анджело Бадаламенти а качестве композитора. А за всем этим — ужасная игра пары центральных фигур, безэмоциональный голос Бондарчука за кадром, пятьдесят квадратных метров поля действия и редкие «реверансы» Спилбергу. Но обо всем по порядку.

Фильм начинается с трагических событий 2011 года в Японии. Нам показывают спину загримированного в старика человека (он здесь нужен, чтобы вывести в конце мораль), который пускается в воспоминания, и магия кино переносит нас в сорок второй год, на Волгу. Где советские солдаты в самоубийственной атаке идут на немецкие пулеметы. С воды, конечно же. Для пущей жути Бондарчук решил искупать их в горящем топливе, но смотрится это, поверьте, столь же эффектно, сколь и глупо. После этого режиссер отходит от «Спасения рядового Райана» и обращается к роману Гроссмана, мутировавшему под перьями сценаристов в угоду публике. Да и черт бы с ним, со сценарием. Для блокбастера достаточно, чтобы он был просто вменяемым и заставлял сочувствовать героям. Но вот с последним у «Сталинграда» как раз беда.

Одна из главных ролей в фильме отводится капитану Громову в исполнении Петра Федорова. До сих пор остается загадкой, как человек, исключительно гениально озвучивший главного героя в «Погребенном заживо», может так деревянно вести себя перед камерой. Может, он ее просто боится?

След в след за ним шагают Бондарчук-младший (играющий своего тезку) и девушка Маша. И если первый проник в актерский состав не иначе как по родственным связям, то со второй не все так прозрачно. Ну нашли же актрису на роль Кати, которая чудо как хороша. Непонятно.

К слову, кроме этой самой бедной девочки Кати, сочувствие вызывают лишь известный тенор Никифоров да, не поверите, гауптман Кан. Последний органично (и привычно) вписался в роль немецкого офицера. Вот только здесь он уставший от войны и от жизни, а к финалу у него не остается ничего, кроме мести.

Придать глубину образам и выдавить из зрителя «ну-еще-одну-пожалуйста» капельку сочувствия к персонажам периодически пытается сам Бондарчук-старший, начитывая закадровый текст с интонациями Оксаны Пушкиной. Получается убийственно.

Как ни странно, при столь громком имени — «Сталинград», — фильм может предложить лишь те самые пятьдесят квадратных метров территории, прилегающей к дому, где окопались советские бойцы. Никаких тебе эпичных баталий, ни ожесточенных уличных боев, ни эффектных бомбежек, переворачивающих мир вверх дном. Львиная доля экранного времени отводится душевным терзаниям героев и по-советски робким проявлениям чувств влюбленных. Однако так и остается тайной, почему Катя делает признание именно [ой, спойлер!]. А в промежутках между стрельбой и терзаниями режиссер копает глубже, показывая на примере Маши и Кана, что война — сложная штука, которую не всегда можно разложить на черные и белые составляющие.

При всех своих недостатках «Сталинград» очень старается быть правильным фильмом: фашисты — злодеи, наши — герои. Герои погибают геройской смертью, а немцы заслуженной (нелепая смерть одному офицеру, и достойная второму). И даже то, что они, как выразился Громов, «сражаются не за Родину, а за Катю», не становится чем-то нелепым. В конце концов, одной идеи бывает мало, нужно что-то более реальное. Особенно, если жить тебе осталось два-три дня.

Благодаря именно этим стараниям новый фильм Бондарчука на фоне последних «патриотических» творений Михалкова смотрится практически шедеврально (не считая, повторюсь, отменных технических данных «Сталинграда»). И я, при всем моем отношении к ранним творениям Федора Сергеевича, все-таки рекомендую его к просмотру в кинотеатре, поскольку движение вперед (а для нашей индустрии «Сталинград» является именно шагом вперед) нужно поддерживать.

14 октября 2013 | 08:43