первая7 мая 2016
последняя29 ноября 2020

Это невероятное кино, возможно, самый искренний и душевный фильм нынешнего года. Вот я смотрю на экран, смотрю и понимаю, что совсем не хочется, чтобы подобное имело завершение. На протяжении всего повествования испытываешь радугу эмоций: радость, счастье, грусть, а в некоторых моментах без слез никак не обойтись.

С первой картиной Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» (режиссер, кстати, является и автором одноименной книги) была похожая ситуация: мне понравилось практически все, в запой пересмотрел 3-4 раза эту ленту. И то, чем была хороша дебютная работа режиссера, есть и в «Чуде»: прекрасная история, великолепно прописанные герои, чертовски жизненные высказывания (чего только стоит: «Огги не может изменить свое лицо, но мы можем изменить свое отношение к нему») и главное — неповторимая атмосфера уюта, тепла и доброты. Также меня приятно удивило, что кино не концентрируется исключительно на персоне мальчика, ведь действительно проблемы имеются у каждого человека: оттого мы также проникаемся и переживаниями сестры Огги, ее подруги, школьных друзей главного героя.

Фильм, на самом деле, насыщен самыми разнообразными событиями, и почти из каждого мы можем извлечь тот или иной урок. Да, экранизация имеет некоторые упущения касательно правдоподобности ситуаций, карикатурности отдельных персонажей, но поверьте: все эти недочеты совершенно ничтожны в сравнении с достоинствами данного произведения. Кстати, нельзя не выразить благодарность создателям и за потрясающе крутые отсылки к «Звездным войнам»: тут можно лицезреть и Чубакку, и Палпатина, и всю комичность сцен, связанных с ними.

Актерские работы замечательны как у взрослых, так и у детей. Джулия Робертс органична и естественна в образе любящей матери, а комедийное амплуа Оуэна Уилсона привносит изрядную долю юмора и обаяния. Джейкоб Тремблей, Изабела Видович и Ноа Джуп не дают никакой форы старшему поколению и великолепно отыгрывают эпизоды со своим участием, особенно удались драматические сцены.

«Чудо» — то кино, сущность которого отражена в его названии: поистине чудесный, изумительный и трогательный фильм. В наше время, когда общество пронизано лицемерием, малодушием и не только, эта лента становится еще более актуальной.

Если тебе надо выбирать между правотой и добротой, выбирай доброту.

20 ноября 2017 | 23:32