первая1 июня 2013
последняя24 марта 2017

Очень много шумихи и внимания собралось на Западе возле фильма «Лунный свет». Американский режиссер родом из Майами Барри Дженкинс снял глубокую, человеческую драму, полную боли, сомнений, жизни такой, какая она есть. До этого фильма все работы в кино Джеккинса оставались в стороне, но теперь он получил мировое признание. Кинокартина уже получила Золотой Глобус, как лучший фильм (драма) и еще несколько наград и номинаций. Ни за горами премия Оскар, и у фильма много важных номинаций на него, что подчеркивает значимость киноленты.

Начиная смотреть этот фильм, я не думал, что оно так на меня повлияет и запомнится. Я не всегда соглашаюсь с мнением западных кинокритиков, и мне больше по душе мнение каннского кинофестиваля, поэтому рекламирование фильмов от Запада для меня бессмысленно. Но этот фильм я посмотрел. У нас в России пока я не увидел ни одного правильного и объективного отзыва на него, но, наверное, надо подождать.

Мы видим жизнь чернокожего гея, живущего в Майами. Место, где живет мальчик, кишит темным миром наркотиков. Герой переживает огромный стресс в семье, ведь его мать наркоманка и не занимается сыном совершенно. Он предоставлен сам себе. В школе ребенок испытывает также стресс и непонимание сверстников. Но самая большая проблема становится для героя его сексуальная ориентация. Герою потребуется долгое время, чтобы он принял себя. У нас как на ладони его жизнь ребенка, потом парня, и затем мужчины. Каких он судьбоносных людей встречал в жизни и что делал для того, чтобы изменить судьбу…

У большинства зрителей к этому фильму может быть посредственное мнение и необъективное. На самом же деле драма получилось очень сильной и показанной жизнеутвеждающи. В этом заслуга режиссера. Кино глубже, чем кажется на первый взгляд, а его неожиданный и идеальный финал трогает до глубины души. Мы как будто увидели чью-то реальную жизнь, посмотрели в окошко чьей-то жизни. Главный персонаж воодушевляющий персонаж. Он не выбирал себе судьбу, но понимал, что надо принять ее и жить, быть сильным, работать над собой. Его история полна боли и отчаяния, но и есть что-то философское и важное, что-то светлое и трогательное.

Задуманную историю Барри Дженкинс разложил по полочкам и показал идеально: так душевно, так сильно, жизненно и по-настоящему. Его кино бьет в самое сердце и полно хитросплетения жизни такой, какая она есть. Повторюсь, что как будто мы увидели чьи-то мемуары, чей-то настоящий отрывок жизни, составляющий головоломку вопросов и ответов и то, как все и должны быть.

Все три ране мне неизвестные актера на роль главного героя, которые сыграли детство, юность и взрослого человека, были подобраны идеальны и стали одним целым в фильме. Всем трем удалось передать на экран душевную боль и отчаяния своего героя. Смотрелось все чрезвычайно драматично, и за главного персонажа переживаешь весь фильм.

Такие актеры, как Махершала Али, Наоми Харрис мне известны, и в этом новом фильме все трио сыграло чисто и без фальши, более того игра была на очень высоком уровне. Жанель Моно тоже запомнилась, но ее я открыл для себя совсем недавно в «Скрытых фигурах». Приятная актриса, у которой старт в большом кино положен удачно.

Естественно, этот фильм не для всех. Он для истинных ценителей жанра драма и чего-то настоящего, что приближает само кино к жизни, к правде. Драма душевная и непростая, что-то в ней есть, что цепляет, и история оседает в памяти.

Режиссер ухватил суть и раскрыл очень трогательно, душевно, яростно, откровенно эту кровоточащуюся историю, которая, как бы это не звучало, может вдохновить на что-то хорошее многих людей, у которых судьба как у главного героя из этой истории, быть сильными, быть добрыми ни смотря ни на что, работать над собой.

«Лунный свет» — американская драма 2016 года. Этот глубокий фильм, как чей-то очень тайный секрет, чья-то непростая, уникальная жизнь, не похожая на жизни других, чей-то долгий путь, полный сомнений и переживаний. Фильм оставляет после себя след и тот, кому надо его оценить, обязательно посмотрит и оценит. Спасибо за внимание!

- Ты единственный мужчина, кто прикоснулся ко мне, ты вообще единственный, кому я позволил прикоснуться к себе.

15 февраля 2017 | 14:01

• 4

liahkim21 15 февраля 2017, 22:02 пожаловаться

#

Разве мы видим жизнь «чернокожего гея»? За бедного патсана все всё решили кроме него самого похоже. За всю жизь одна наивная маструбация и поцелуй инициатором которого был даже не он. Я вижу интроверта, вижу сильную дипрессию и не способность к конформизму в стаде. Мы не знаем что ему нравиться сексуально, поетому здесь уже включается наша фантазия. И разве «самая большая проблема» для главного героя это сексуальная ориентация?? Фильм даже и не пытается раскрыть это. У него проблемы всё же посерьёзнее и повыше от таких земных банальщин. И фильм напоминает больше советский Чучело чем Сокровище. Сокровище хорош, но тема там бытовая, приземлённая. Здесь же поднимается тема конформзма, предательства, борьба личности и стада. Здесь уже пошла философия…
    Рецензии люди пишут, просто их не показывают под фильмом. Я свою аж в Ноябре написал, но кинопоиск сказал что из за того что я новичёк и пишу с ошибками, она будет видна только на профиле. Вот такой бред здесь. Хорошо что хоть вы положительную написали. Но я думаю вам стоит его пересмотреть, или с дубляжом другим. Я понимаю что сейчас выходит новый. я смотрел по английски который мне почти родной и там не услышал тем про рассу или ориентацию вообще. Гомофобия да, но те кто используют это против него же не знют гей он или нет. Может он гей, мы не знаем, так это совсем не главное тут…