первая13 марта 2015
последняя24 октября 2015

Фильм «Эверест» очень интересен. Эта история не только об альпинизме, а об отношении людей друг с другом и с природой, в данном случае с условиями высочайшей вершины.

Ближе к середине фильма приходит понимание ничтожности существования, иллюзорности восприятия мира, особенно своего в нем места. Крупные планы гармонично перемежаются с общими. Одна сцена логично сменяется другой.

Эффектов хватает вполне. Здесь не стоит искать инопланетян, провидения или компьютерных чудищ. В ином случае лучше пройти мимо «Эвереста» или включить «Тайну перевала Дятлова», в конце концов. Естественность, правдивость — вот что подкупает. Эмоции не преувеличены. Игра актёров убедительна. Им не нужно из кожи вон лезть, чтобы дать зрителю прочувствовать самому, наоборот, игра сдержанна. Волнительных и ярких моментов много, один из них — прикосновение к вершине.

3D-картинка не отпускала меня до самого конца сеанса, я даже ни разу не сняла красно-зелёные очки, чтобы отдохнуть от «объёмных» ощущений. Фильм достаточно прямолинеен, но в некоторых моментах всё равно заставляет задумать «почему так?».

Финальное «их тела до сих пор остаются на склонах горы» бьёт в самое сердце. Если вдруг случится чудо, и вы увидите в этой ленте не только киношную «стори», в течение получаса после сеанса в вашей голове не будет мыслей (точнее они станут мелькать и метаться внутри вас) и не захочется говорить. Стоит задуматься. Их тела до сих пор там. И не только их. Но это совсем не значит, что все погибли, совсем. В общем, что я рассказываю. Смотрите сами…

за мелкие нелогичные кадры.

24 октября 2015 | 13:31