первая3 января 2009
последняя6 октября 2012

Тоже неплохо! — сказал мужик, кинув тапку в собаку, но попав в тёщу.

Особого восторга перед началом просмотра я не испытывал. Думал, что передо мной очередной проходной фильм из серии «режиссёр тренируется на кошках», а вышло всё иначе.

По сюжету два ловеласа из местной футбольной команды меняют спортивную ориентацию и превращаются в чирлидеров. Чирлидеры — это специально обученные болельщики, которые очень красиво поддерживают свою команду. В США культура чирлидерства развита очень сильно, можно сказать, что европейские футбольные «ультрас» лишь копируют своих американских коллег. Группы поддержки имеют свой спецжаргон, проводят спецсоревнования и организуют спецлагеря. Вот в такой-то лагерь и попадают два наших героя.

Многие, конечно, начнут им завидовать: это же надо попасть в такое место, где на одного парня приходится 75 отборных дам, и будут крайне не правы. Дело в том, что доступность и избыток редко приносят какую-то пользу. Вот и наши герои быстро потеряли интерес к беспорядочным половым связям и по-настоящему влюбились. Всё это разворачивается на фоне борьбы за первое место на первенство штата и кучи других приключений, наблюдать за которыми очень даже интересно.

Юмор в кино не опускается до пошлости. Очень обрадовали тонкие (и не очень) шутки про различных американских президентов. Да и вообще высмеяно немало штампов из фильмов на околоспортивную тематику. Лента сделана очень добротно. Все члены съёмочной группы знают своё дело. Хочется отметить и прекрасного оператора и отличных актёров, ни один из которых не тянет одеяло на себя.

В конце поймал себя на мысли, что «Зажги этим летом!» уж слишком короткая лента, и я бы с удовольствием попереживал бы за героев ещё минут 20. Резюмирую: фильм соткан из очень смешных эпизодов, красивых женщин, потрясающего саундтрека, и поэтому абсолютно не жалко денег на покупку билета или диска.

25 октября 2009 | 12:13