первая3 января 2009
последняя6 октября 2012

Два молодых чемодана — обалдуй и ботаник — устраиваются в страховую компанию. Начинают они с испытательного срока, за который им, возможно, даже не заплатят. Вот в тупом совке такое было лишь на важных и ответственных работах, а на остальных испытательный срок не требовался. Расчёт был простой — подпись советского преподавателя в зачётке означала, что данный студент хотя бы понимает основные вещи. Подпись современного преподавателя, который не отягощён совковым мышлением, означает другое — данный студент либо хорошо заплатил, либо его родители весьма уважаемые люди и обижать их нельзя, либо преподавателю не желает толковых конкурентов в своём деле.

Но это тупой совок, а в цивилизованном Западе всё это известно было давно. Поэтому даже диплом Гарварда не защищает человека от испытательного срока с зарплатой ниже иммигрантской — ибо работодатель знает откуда берутся дипломы в цивилизованном обществе.

Однажды наши обалдуй и ботаник приходят на работу в выходной. В офисе никого нет, а им надо работать. Вот в тупом совке рабочий день был восьмичасовой, а неделя пятидневная. После работы люди шли домой, а оттуда в Дома культуры и Дворцы спорта, которые были бесплатны или условно-платны. Но это тупой совок. В цивилизованном обществе все знают, что если у человека есть час свободного времени в день, то или очень богат или просто лентяй. В цивилизованном обществе все должны работать как в 16 веке — круглосуточно. Конечно, работник получает за это огромные деньги — в среднем 50 000 долларов в год, но при этом 90 % уходит на налоги двух уровней, кредиты и страховки. Да и 50 000 — средняя цифра, которая является такой большой из-за полицейских, чиновников, военных, хоккеистов, баскетболистов, гольфистов, актёров, бейсболистов и футболистов. Большинство граждан США получают около 20 000 долларов в год, а 90 %, как вы знаете, уходит тут же.

Капитализм в этом плане — самая справедливая формация. Человек работает, получает деньги, платит на них налоги и кредиты, а на оставшиеся деньги берёт новый кредит и покупает новое имущество, которое будет облагаться налогом. Замкнутый круг, из которого в лучшем случае можно будет выпрыгнуть годам к 70. Это не тупой совок, где налоги скидываются в общий котёл, и за счёт этого котла существуют образование, медицина, армия, бесплатное жильё и прочие достижения 20-го века. Жить в 16-м веке гораздо лучше и цивилизованней, чем в 20-м, и это знают все цивилизованные граждане.

Вот наши обалдуй и ботаник, работая в выходной день, находят (точнее находит ботаник) в отчётах фирмы потерянные два миллиона долларов. Несказанная радость поразила их души, всё-таки светит премия и конец испытательного срока. Два миллиона долларов потерялись просто — кто-то два раза выделил деньги на похороны бывшего президента компании.

Обалдуй и ботаник направляются с радостным известным к начальнику мистеру Берни Ломаксу. Тот мигом меняется в лице, оказывается эти деньги он присвоил для собственных нужд, однако воодушевлённые работники не замечают печалей босса. Вот в тупом совке коррупция была повсеместно. Никто ничего не делал, но только носил друг другу взятки. В цивилизованном обществе никогда ничего подобного не было. Если уж босс и взял парочку миллионов из бюджета фирмы, провёл их мимо налогов, то ничего страшного — фирма его, деньги его, а значит он никому ничего не должен. Это знает каждый цивилизованный человек, а если кто-то несогласен, то он тупой совок. Воровать миллионы можно, если они твои. Поэтому Ходорковский не виновен и его нужно отпустить — воровал-то он у себя!

Берни придумывает хитрый план — он предлагает обалдую и ботанику посетить собственную виллу, на одном отдалённом острове, где живут лишь богатые граждане. Радости наших героев нет предела. Это только в тупом совке обычному человеку были доступны леса, реки и озёра, а также отдых на равных в одних санаториях с генералами и академиками. В цивилизованном обществе всё сделано по уму. Есть сто тысяч долларов — добро пожаловать в лес, добро пожаловать на озеро. Есть миллион — к вашим услугам лучшие рекреационные ресурсы нашей местности. Нет денег? Иди покупай билет в аквапарк или делай барбекю на бэкярде. Это цивилизация, а не тупой совок.

Кроме того, ботаник влюбляется в коллегу по работе. Он приглашает девчушку в кафе, а там она ему намекает, что неплохо бы пойти к нему домой, но при условии, что у него собственная квартира. Ботаник тут же делает, что квартира у него своя, и он приглашает девчонку домой. На самом деле ботаник жил вместе с родителями. Это только в тупом совке молодым выдавали комнаты и квартиры, а в цивилизованном обществе этого нет. Вчерашний студент должен снимать квартиру на деньги, зарабатываемые в испытательный срок. Придя домой, девчонка первым делом замечает старую мебель в доме ботаника. «Ретро», — замечает она, — «у тебя хороший вкус, ботаник». Но на самом деле режиссёр хотел показать, что у рядового жителя цивилизованного общества нет денег на обновку мебели хотя бы раз в 10 лет. Простим ему эту самодеятельность, в цивилизованном обществе новая мебель вообще не нужна. Во-первых, человек всё время пропадает на работе, во-вторых мебель можно купить в комиссионном или сделать самому. Если вас это не устраивает, то ищите себе работу получше — так даже президент Медведев считает.

Стоит отметить, что цивилизованное общество — строго иерархично. Если в тупом совке над одним дряхлым секретарём обкома, сидел другой более дряхлый, то в цивилизованном обществе каждый эффективный менеджер подчиняется другому эффективному менеджеру, ибо это эффективно. Стоит заметить, что самый эффективный менеджмент ничем не отличается от мафии: вместо увольнений — физическая ликвидация, вместо штрафов — увечья или включение «счётчика». Это не организованная преступность — весь криминал в Кремле, — это эффективное управление ресурсами. Вот у товарища Берни тоже был собственный эффективный начальник. Начальник, узнав про обнаруженную ошибку, да вспомнив про неоднократное нарушение субординации, поступает эффективно, а именно решает убить Берни, свалив убийство на двух практикантов.

Вот такая завязка. А дальше начинается основной сюжет — ботаник и обалдуй, приезжая на виллу к Берни, находят его там мёртвым. Тупой бы совок мигом бы позвонил в милицию, но в цивилизованном обществе всё не так — виноват тот, кто беден. Очень удобно — ведь без тупых совковых судов и следствий всем сразу становится понятно, чем обернётся то или иное дело. В течении двух дней нашим героям придётся изображать Берни живым, да и самим придумать что-то этакое, чтобы не сесть во имя демократии за преступление, которого не совершал.

Комедия очень смешная. Советую!

29 июля 2012 | 01:43