первая29 августа 2009
последняя14 июля 2014

Для меня существует два типа американских подростковых комедий о школе: те которые уже с середины хочется выключить или начать активно перематывать и те, которые в принципе мало чем отличаются от первых, но в их активе есть хотя бы небольшая доля очарования. К сожалению, Лето. Одноклассники. Любовь относятся именно к первой. Забудем на минутку, что это ремейк и представим что это история для нас нова, даже при этом раскладе она настолько заштампована и полна различных клише, что сводит челюсть. При этом в ней ни на толику нет хотя бы какой-то трогательности, свойственной боле ранним представителям жанра.

Справедливости ради стоит отметить, что и французский фильм не был чем -то большим чем просто хорошее одноразовое кино, но при этом он обладал неоспоримым преимуществом- это был оригинал. И к тому же американская версия явно была рассчитана на свой, внутренний, рынок. Просто она получилась настолько приторно-сладкой и гипергламурной, что переварить этот коктейль не так- то просто.

Не удивительно что у героев проблемы, в их пластмассовом мире он и сами становятся пластмассой. Я понимаю, что в жанре уже давно сложились свои правила и каноны, но если бы было чуть меньше пафоса и чуть больше иронии все это не смотрелось бы так жалко.

Почитав рецензии других авторов легко заметить, что в основном отрицательное или положительное мнение напрямую зависит от отношения к исполнительнице главной роли. Конечно актриса из Майли Сайрус так себе и даже это можно считать в ее случае комплиментом. Ужимки, сомнительные гримасы и страшное, просто отвратительное переигрывание вот весь актерский диапазон, которым она обладает. Тоже самое можно сказать и про ее коллегу Дугласа Бута. Да парень красив и внешне он как Ра то, что нужно для этого фильма, но даже в таком легковесном кино этого мало. В целом Бут и Сайрус составили не плохую экранную пару, очень подходя друг другу, тем более что им не пришлось волновать что кто-то перетянет все внимание на себя, так как оба одинокого «талантливы». Что же до Деми Мур то это просто очередная проходная роль в ее карьере, которую она с каким-то маниакальным удовольствием сама же губит.

Еще один озадачивший меня момент, откуда в названии появилось слово «Лето», которым с принципе и не пахнет по сюжете. Это тем более странно, что фильм делался для аудитории которая прекрасно представляет себе что такое ЛОЛ и совсем не нужно было совсем не к месту впихивать сюда еще и лето.

Итак, «ЛОЛ» — глупое и примитивное одноразовое кино. Могу посоветовать только самым ярым поклонникам исполнителей, хотя они это посмотрят и без меня. А всем остальным советую держаться подальше. Ничего нового и интересно вы вы тут для себя не найдете. Не стоит зря тратить время. И кстати, просмотр трейлера даст вам все что нужно знать об этом фильме.

28 сентября 2012 | 14:23