первая24 апреля 2013
последняя5 ноября 2014

Без сомнения, самое превосходное, что есть в этом фильме — начальная и финальная сцены, где главные герои бегут по береговой линии под знаменитую тему Вангелиса. То, что между ними, как-то не особенно впечатлило. Вроде бы всё сделано добротно, не придерёшься, но получается как-то неэффектно, скучно, слишком чинно и аристократично. Темы христианства и служения Богу, затрагиваемые в фильме, глубоки, но не актуальны для меня. Возможно, люди религиозные были бы в большем восторге и их оценка была бы выше.

Довольно интересно наблюдать за противостоянием двух ярких личностей, разных идеологий: еврея Абрахамса, стесняющегося, что он еврей и считающего себя британцем, и проповедника Лиделла, убеждённого, что Бог дал ему скорость. Но досадно, что фильм обрезает все второстепенные линии, забыв, что они помогают расцвести главной истории. Так, любовная линия Абрахамса скомкана и тренер в исполнении Иэна Холма показан очень куцо. Концовка неинтересна: все победили, все счастливы, проигравших нет. Это фиаско, если учесть, что весь фильм гадаешь: «кто же из двоих проиграет?»

В общем, этот знаменитый британский фильм, от которого я ожидал очень многого и к которому был предрасположен, разочаровал меня. Странно, что американцы присудили ему «Оскар» за лучший фильм года. Если это лучший фильм года, то спасибо, не хочу больше ничего смотреть из этого года.

5 мая 2013 | 11:15