первая20 апреля 2013
последняя5 мая 2013

Съешь всего один кусочек,
Остальное на потом…

На заснеженную детскую площадку уже опустилась вечерняя мгла. Вокруг ни души, все как обычно. И как обычно он возвращался сюда после школы, садился и, напевая слова песенки из рекламного ролика, начинал разворачивать очередной фантик жевательной резинки. Затем, наслаждаясь насыщенным фруктовым вкусом, воспетым навязчивой рекламой, он думал о том, что это наверное единственное его счастье.

Хотя не только это занятие его увлекало. После ужина он поднимался к себе и, приблизив глаз к телескопу, начинал всматриваться в окна соседей. Ему было 12, звали его Оуэн, и он думал, что его жизнь навряд ли изменится.

И тут Оуэн видит ее. Она идет босиком по холодному снегу, а в сопровождении ее немолодой мужчина с огромным ящиком в руках. «Наверное, это ее отец» — решает маленький наблюдатель.

Следующим вечером Оуэн встречает ее на детской площадке.

- Знаешь, мы не сможем с тобой дружить, — загадочно говорит она.
- Почему?
- Так уж получается…

Отвернув свой странный взгляд, она уходит.

- А кто сказал, что я хочу с тобой дружить? — с досадой бросает Оуэн и, развернувшись, тихо добавляет:
- Дура.

Ей было примерно 12, звали ее Эбби, и она уже свыклась с тем, что ее жизнь не изменится.

История двух одиночеств, одно из которых вампир, была описана в романе шведского писателя Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» и тутже стала бестселлером у себя на родине да так, что в 2008 году была успешно экранизирована. Снимали ленту шведские же кинодеятели под режиссурой Томаса Альфредсона. Картина снискала овации зрителей и всяческую похвалу от дотошных критиков. Как водится, подобный успех не мог быть не замечен, и уже через 2 года выходит римейк «Let Me In», который в нашем прокате получил нелепую приставку «сага», тем самым отпугнув от себя часть потенциальных поклонников. На радость же охочим до денег российским прокатчикам некоторую прибыль им отдала многочисленная армия фанатов «Сумерек», многие из которых затем плевались и уходили из кинотеатра, так и не досмотрев до конца. Такие дела.

Сразу оговорюсь, что оригинал я не читал и шведскую картину не смотрел, да и вряд ли буду. Просто взгляд режиссера Мэтта Ривза на произведение знаменитого шведа стал и моим взглядом. Мне не хочется его менять. «Let Me In» я посмотрел без малого 5 раз за один месяц, это что-то да значит.

Для меня здесь великолепно все: стильная операторская работа, добавляющая фильму атмосферы, игра актеров на 5 с плюсом (хочется отметить юное дарование Хлою Грейс Морец, наверное, лучшая ее роль пока). Ночная детская площадка здесь — наверное одно из самых атмосферных киномест, пропитанное незримым духом готики и, не побоюсь этого слова, нуара. И пусть здесь не чувствуется присутствия 80-х, хотя действие и происходит в 1983 году, пусть. Здесь это не главное.

И, наверное, можно поспорить о правомерности поступков главных героев, подумать, является ли главная героиня — девочка Эбби — злом. Скорее всего да. Но вряд ли это радует ее саму. Просто она выбрала свой путь, выбрала его давно и сойти с него уже вряд ли сможет. Интересно другое: у мальчика тоже не было выбора, потому что всем было на него плевать. Кроме нее. Такая вот love-story.

Напоследок слушаем Greg Kihn Band — The Breakup Song, для шедеврального фильма подобрана шедевральная музыка, ни больше, ни меньше.

5 мая 2013 | 19:05