первая20 апреля 2013
последняя10 мая 2013

Пролог.

Все хорошее — это некогда забытое старое. Зачастую, некоторое старое становится именем нарицательным. В античную эпоху мальчишки, окутанные мыслями о войне, чести и кровопролитных битвах, росли не только вместе с историями о Троянском коне и Спарте, подвигах Геракла и отваги Прометея. Нет, была еще одна история, как-то случайным образом пришедшая из Рима.

«Carthaginem delendam esse», — прокричал император Катон, войдя в историю раз и теперь уж навсегда. План во все не обещает полной победы, когда как точно поставленная задача практически всегда обеспечивает успех!

Чтобы построить новое, необходимо разрушить то, что уже есть — Карфаген должен быть разрушен, никак иначе!

***

После столь многообещающего и местами пафосного пролога, я, должно быть, обязан упомянуть пару стандартно-этических слов о гениальности автора и бесподобной игры актеров, буду вынужден пересказать суть сюжета, раскритикую одного главного героя и возвышая другого; но я благодарен судьбе за представленную мне иную роль в нашем театре аннотаций. Роль персонажа, который копается в человеческих мыслях и постоянно сбивается в лабиринтах разума.

«Бойцовский клуб», как в прочем и многие другие киношедевры, в первую очередь, психологический триллер. Фильм, в котором встречается теневое бессознательное, эскапизм и букет других душевных травм, свойственных человеку.

К сожалению, рано или поздно становится очевидным, что и Тайлер Дерден — есть такой же душевно больной невротик с массой комплексов. Поэтому не спишите кидаться из крайности в крайность, поскольку такой бросок настолько же бесполезен, как и полная неподвижность. Тайлер Дерден — невымышленный режиссером и даже невымышленный как кому-то могло показаться Чаком Палаником герой. Нисколько не правда. Тайлер Дерден — это та тень, успешно спрятанная нами, дескать, не соответствующая «НОРМАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ». Бессознательное, именуемое старичком Фрейдом. И, возможно, кто-то будет удивлен, но каждый из нас хоть раз, да сталкивался лицом к лицу со своим Тайлером Дерденом. Будто в повседневно-философоских раздумий перед сном или в другом человеке, часто вызывающим отвращение. Между тем, этот персонаж становится нашим вырисованным образом идеального себя, не имеющего запретов, ограничений, начальников и других мнимых авторитетов. И даже на мгновение, секунду или еще более короткий отрезок времени, но мы однажды проявляем эту теневую сторону — в агрессивном поведении в Интернете, аль в шокирующем самого себя поступке. Дердена народу!

Эм, стоп, разве все так безупречно? По средствам более глубокого изучения, мы приходим и тут к иному мнению. Тайлер Дерден — лишь суррогат, аналогичный больной, правда, не догадывающийся об этом. Именно это и заставляется нашего героя совершать необдуманные поступки, переступать через самого себя и рушить многовековые стереотипы. Всем движет желание доказать себе, что его жизнь не просто скрип качели холодным январским утром. И вот так оно и выходит, что рассказчик, не удостоенный имени, осознает свои психологические проблемы, а Тайлер — нет. Кто из них больше прав решайте, естественно, сами. Автор рецензии не навязывает своего мнения в пользу одного из случаев. В конце концов, любезный сценарий поступает таким же образом, оставляя рассказчика вперемешку с делом Тайлера Дердена.

10 мая 2013 | 14:48