первая8 августа 2015
последняя3 февраля 2017

Посмотрев Red-band трейлер фильма «Ультраамериканцы» задолго до его премьеры, я решил, что к выходу готовится безбашенная комедия с небольшой долей «укуренности» и абсурда. Проще сказать, ожидал я нечто среднее между «Ананасовым экспрессом» и «Зомбилэндом». Тот факт, что режиссёр этого фильма снял до этого только один фильм, так же комедию, только подкрепил мои ожидания. Но, как отметили уже все, кому не лень, изначальные ожидания от фильма оказалось совершенно отличным от того, чем он на самом деле является.

Сюжет развивается вокруг ничем не примечательного парня, живущего со своей девушкой в маленьком городке, работающего кассиром в продуктовом магазине, балующегося наркотиками, а в свободное время рисующего комиксы. Однако оказывается, что он на самом деле — эксперимент ЦРУ, агент, обладающий отличной боевой подготовкой. Новый начальник решает убрать его за ненадобностью. И тут начинается…

А собственно, ничего особенного не начинается. Несколько хороших экшн сцен в фильме присутствует, они поставлены весьма неплохо и даже захватывают. Однако сюжет здесь развивается по уже давно проработанной схеме. Здесь много совершенно неоправданной жестокости, творящейся с серьёзными лицами. Да, несколько второстепенных персонажей своим поведением и репликами разбавляли эту «реалистичную» атмосферу, но это всё. Больше я не могу ничего сказать о сюжете, кроме того, что всё это зрители уже много раз видели.

Подбор актёров был одной из причин, вызвавших у меня ассоциацию трейлера с «Зомбилэндом». Я считаю, что Джесси Айзенберг отлично подошёл на роль вчерашнего наркомана, внезапно оказавшегося машиной для убийства людей. И ему, на мой взгляд, удалось передать то, как бы себя чувствовал обычный человек, оказавшийся в такой ситуации. Кристен Стюарт неплохо смотрится в своей роли, и Тофер Грейс, отвечающий здесь за злодейства, мне тоже понравился. К слову, действительно порадовало то, что в официальном дубляже его озвучивает Денис Колесников a.k.a. Кураж Бамбей. Так же в фильме присутствует голос Руслана Габидуллина, и вот здесь стопроцентное попадание и в тексте, и в озвучке, на мой взгляд.

Но, тем не менее, моих ожиданий фильм не оправдал. Честно говоря, я вообще никак не могу понять, что создатели хотели нам предоставить. Если бы фильм не позиционировался как безбашенная комедия, а сразу бы заявлял себя серьёзным боевиком, я бы, скорее всего, не обратил бы на него внимания. Дело в том, что, по моему скромному мнению, в просмотре данного фильма нет никакого смысла. Он не очень стремится развлечь, не показывает новых сюжетных идей, а потенциал завязки с простым парнем, внезапно начинающим толпами убивать правительственных агентов, открывших за ним охоту, реализован лишь отчасти. Я пишу эту рецензию спустя 10 минут после просмотра, а фильм уже выветрился у меня из памяти. С данным боевиком ознакомиться можно, но тогда лучше сразу принять тот факт, что от комедии здесь почти ничего нет. От меня же история о ультраамериканце получает:

17 сентября 2015 | 22:51