первая18 октября 2014
последняя1 октября 2015

Природа — опасная сила, которую человек не способен победить. Время от времени находятся смельчаки, которые пытаются это сделать, но не у всех из них что-то выходит. Пожалуй, пиком опасности можно назвать Эверест. Это почти 9 километров нетронутой человеком природы. И от того на самом деле опасной. Мало людей смогли записать свое имя в покорители Эвереста, но все же были даже те, кто сделал это не один раз. И конечно со временем эти люди начали организовывать коммерческие туры на Джомолунгму. И в 1996 году на одном из таких туров произошла самая большая трагедия за все время существования этой горы.

Фильм «Эверест» рассказывает нам историю нескольких альпинистов, которые решают покорить Эверест. У каждого своя цель, которая действительно оправдывает такой риск, и каждый стремится воплотить эту цель в реальность. И поначалу подъема все проходит действительно хорошо, но внезапно начинается буря.

Временами сценаристы бьют голову насчет идей к различным фильмам и придумывают действительно гениальные сюжеты. Но порой природа уже сама обо всем позаботилась и выдала такие сюжеты, которые не сравнятся с трудами большинства известных сценаристов, что и произошло в данном случае. Сюжет «Эвереста» очень интересен и действительно трагичен. Несмотря вроде бы на фантастичность в некоторых сценах, фильм действительно снят очень документально. Все падения, все подъемы, все это описано совершенно так же, как это было на самом деле, вплоть до ног трупа, которые альпинисты встретили на подъёме в 1 лагерь. Но несмотря на это фильм не перестает быть художественным. Некоторые линии раскрывают персонажей с необычных ракурсов, делая их более близкими зрителям, что вызывает сочувствие и любовь к ним. Подача сюжета тоже весьма хороша. Напряжение сохраняется на протяжении всего просмотра, что вызывает отсутствие желания посмотреть на часы.

Актерский состав, наверное, самая сильная сторона фильма. Здесь мы увидим и набирающего обороты Джейсона Кларка, и Сэма Уорингтона, который не снимался ни в чем крупном со времен Аватара, и Джоша Бролина, и конечно же горячо любимого всеми Джейка Джилленхола, который с каждым фильмом все больше и больше закрепляет звание одного из лучших актеров современности. Конечно за два часа раскрыть абсолютно всех персонажей нельзя, но для этой цели и позвали таких актеров. Они выжали максимум из своих персонажей, и создали личностей, которых уважаешь и за которых очень переживаешь. Женская половина фильма тоже не отстает. И обворожительная Кира Найтли, и нестареющая Эмили Олсен, и несравненная Элизабет Дебики. Все они сыграли сильных женщин, которые способны жить, постоянно волнуясь за здоровье своих мужей. Каждый актер сумел раскрыть своих персонажей и создать образы, похожие на реальных участников того злополучного тура.

Визуальная составляющая фильма тоже на высшем уровне. Недаром снимали, что ни на есть на настоящей натуре, а именно на высоте 4 км. Поэтому все виды в фильмы были настоящими и завораживающими, ведь что может заворожить человека больше, чем сама природа.

Музыкальная составляющая тоже весьма хороша. Музыка Дарио Марианелли создавала напряжение в нужных местах и помогла наслаждаться видами высшей точки планеты Земля.

Также следует сказать про IMAX. Этот формат действительно помогает фильму во всем. В статичные сцены он дает нам полное погружение в происходящее, а в моменты напряжения он дает нам возможность оказаться на Эвересте вместе с героями, поерзать в кресле от холода, и конечно же испугаться за свою собственную жизнь, так как будто мы на самом деле находимся сейчас на вершине.

«Эверест» получился действительно интересным фильмом, который отдает дань уважения людям, погибшим на этой горе в тот роковой год. Он заставляет нас пережить все те события, словно глазами самих альпинистов и понять весь страх и всю смелость с которой люди идут покорять Эверест. Без сомнений один из лучших фильмов про выживание за

последние несколько лет.

1 октября 2015 | 08:11