первая28 марта 2013
последняя13 декабря 2013

Прочитав краткое описание фильма, я сразу поняла, что это будет не кино о приключениях на необитаемом острове (хотя жанр заявлен как драма, мелодрама, ПРИКЛЮЧЕНИЯ), а ковыряние молодёжи в своих эмоциях, осознание своих первых чувств и т. д. Не смотря на это, я всё же уселась за просмотр. Конечно, во мне теплилась надежда, что фильм, всё-таки, будет каким-то динамичным, увлекательным, что в некоторых моментах можно затаить дыхание, а в некоторых — взгрустнуть. Но, чего бы мне там ни хотелось, этого я не получила.

Это кино о том, как парень и девушка — старшеклассники — оказались на необитаемом острове и начали там «выживать». Сразу от экранов прошу отойти фанатов сериала «Lost». Также перед просмотром «Голубой лагуны» 2012, желательно забыть «Голубую лагуну» 1980 и «Возвращение в голубую лагуну». Обязательно абстрагироваться от всего, что делал на острове Том Хэнкс в «Изгое» и стереть из памяти все остатки школьных воспоминаний о книге Даниэла Дэфо про Робинзона Крузо. Только тогда — с чистым восприятием — можно смотреть этот фильм.

То, что акцент будет сделан на мелодраму, становится понятным с самого начала фильма. Сразу бросаются в глаза следующие особенности: главные герои с кукольной внешностью, их причёски, практически идеальные от дня ко дню на необитаемом острове, какое-то наигранное, дешёвое волнение родителей о пропаже детей и т. д. Жизнь на острове передана, очень мягко говоря, не правдоподобно — у меня, лично, было ощущение, что ребята на курорт приехали.

Но, несмотря на всё это, фильм действительно не плох. Более того, он даже хорош, если рассматривать его только как МОЛОДЁЖНУЮ МЕЛОДРАМУ. С этой позиции всё ясно и понятно — в центре жизни на острове не приключения и выживание, а проба чувств, романтика, любовь. По возвращении домой также проблема — остаться в стабильном прошлом или шагнуть вперёд, навстречу новому, рискнуть ли перенести отношения из идилии прекрасного острова в условия цивилизации? Эти вопросы, этот выбор особенно актуальны для подросткового возраста. Несомненно, парни обратят внимание на красавицу Индиану Эванс, а девушки — на красавчика Брентона Туэйтеса.

Всем хорошо известен возрастной ценз «18+». Для этого фильма я бы поставила ценз «20-». Людям, старше 20 лет, лучше не смотреть (исключение составляют те, кто в последние несколько лет смотрел только бразильские сериалы и зачитывал их женскими романами).

Несмотря на мою критику, эта мелодрама, всё же, оставит приятное послевкусие, ведь в ней: жизнь показана только со светлой стороны, отношения — чисты и наивны, жизнь — прекрасна и вся впереди, даже на необитаемом острове. Ведь этого нам так частенько не хватает…

Ну, а в финале — мегаромантичный поцелуй под дождём — готовьте спасательные круги, есть вероятность, что может смыть слезами счастья и умиления.

6 августа 2013 | 16:03