первая8 марта 2013
последняя23 июня 2017

Ошибки первой части, в которой меня тошнило от устаревшего американского патриотизма, в сочетании с унылостью и вторичностью всего остального, были частично учтены и исправлены, так что более низкие оценки меня откровенно удивляют. Фактически, фильм превзошёл первую часть по всем аспектам, включая даже сюжет, который в этой дилогии умирает первым, вместо выживающих негров. Не то, чтобы это сделало его обязательным к просмотру, но, по крайней мере, жалеть о таковом уже не заставляет.

Лондон — это всегда круто. Переизбыток американского патриотизма на фоне Лондона — совсем не круто, но здесь он уже сохраняется в разумных пределах, отражаясь лишь в монологах главного героя и гипертрофированной святости президента США. Разница с первой частью будет заметна с первых же кадров: пролог в Пакистане снят красиво и интересно, в стиле военного экшена, а не комнатного снотворного.

Правда, уже в следующей сцене фильм снова использует старые клише: дружеское общение с президентом, тихая семейная жизнь с беременной женой, планы главного героя на выход в отставку… зачем, если мы и по трейлеру знаем, что ничего этого не будет?! Ведь жанр данного фильма — боевик, а не драма про стареющего сотрудника СС. Это всё могло бы быть уместно в первой части (где мы это всё уже один раз видели чуть под другим углом), в целях знакомства с героем, но… мы с ним уже знакомы.

Присутствие на похоронах «всех мировых лидеров, за исключением президента России» — это прекрасно, как бы фильм не про Россию, но русские всё равно плохие. Впрочем, дальнейшие события покажут, что для нас это даже и хорошо, по крайней мере, наши спецслужбы не опозорились по сюжету как все остальные. Сотрудник СС, рассказывающий пару минут жене о том, как ему нелегко уезжать на три дня по работе, гораздо хуже. Знаете, вот если бы герои открывали рот только для переброски короткими командами к действию, я бы ещё один балл накинул.

С другой стороны, слов здесь было так мало, что даже наши локализаторы не смогли ничего испортить, включая шутку про coming out президента. Место слов занял экшен, компьютерный, по большей части, но динамичный и захватывающий. Сцена террористической атаки снята эффектно, а учитывая, что прошло всего-то двадцать минут, успеваешь лишь слегка задремать, ни никак не уснуть.

В целом, очень бодрая динамика и эффектный сюжет, позволяют закрыть глаза на тот факт, что реализм в фильме отсутствует как класс. Причём не в каких-то конкретных сценах, а именно в основе, т. е. подобный сюжет настолько нереален, что сопереживать ему, как минимум, сложно. Впрочем, повторюсь, в данном случае на это можно закрыть глаза — не каждый день у вас на глазах разрушают лучший европейский город после Москвы и убивают массу высокопоставленных лиц.

17 мая 2016 | 21:39