первая8 февраля 2013
последняя26 июня 2017

Когда вышел первый фильм, где все действие разворачивается в мире популярного детского конструктора, начал его смотреть, но не осилил и половины. Показался такой фильм абсурдным. Ну а когда появился «Лего фильм. Бэтмен», появилось желание глянуть его. Только потому что «Лига справедливости» выйдет только в ноябре, фильмы про Бэтмена уже вышедшие, пересмотрены не на один раз, а значит, душа требует чего-то свеженького.

Так вот, «Лего фильм. Бэтмен» — это реально классная вещь, которая с точки зрения восприятия и юмора будет доступна абсолютно всем категориям населения — от мала до велика. Ну, естественно, бабушки и дедушки могут не вкурить, как говорится (если только они не фанатели от «Бэтмена» образца 60-х годов). Что особенно порадовало — так это диалоги и шутки, большинство которых исходит от Брюса Уэйна, представленного здесь как самый нарцистически настроенный нарцисс. Он любуется собой, он восхваляет себя, он каждое свое движение сопровождает пафосными речами, он брызжет колкостями и совершенно не думает об окружающих (думает конечно, но только как их спасти и не обращает внимания на то, что они испытывают по отношению к нему). Словом, такого Бэтмена лично я еще не видел. В художественных фильмах он хоть и бывает заносчивым и самовлюбленным, но не до такой же степени!

Стеб. Еще один весомый плюс «Лего Бэтмена». Здесь просто масса моментов, в которых создатели стебутся, но что стоит отметить, стебутся по-доброму, над Супермэном, над Железным человеком, над старыми Бэтменами, включая Брюса Уэйна разных годов выпуска. Режиссер Крис МакКей на славу потрудился с командой сценаристов, потому что сейчас становятся довольно популярными злые шутки, а здесь они все со своеобразным лучиком тепла, хорошо вписываются и звучат совершенно необидно.

Помимо сюжетной составляющей здесь отличный саундтрек и песня «Cutting Crew» — «I just died in your arms tonight» в особенности выделяется из музыкального ряда. Во-первых, она просто классная, а во-вторых, в мультике она звучит в таких местах, которые дают понять, что Бэтмен — такой же человек как и остальные, пусть и стремится доказать окружающим обратное.

Что еще очень понравилось, так это то, что здесь на протяжении всего хронометража представлена борьба Добра со Злом, а концовка должна пояснить тем, кто будет смотреть «Лего фильм. Бэтмен», что какой бы ни была вражда, чего бы кто плохого ни сделал другому, всегда есть возможность исправить положение, попытаться исправиться самому. Но, главное — всегда побеждает дружба. Эта прописная истина, впитывается в детишек с самых юных возрастов, да и фраза, уже давным давно ставшая крылатой — «побеждает дружба», прострочена здесь красной нитью.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

16 июня 2017 | 06:39