первая24 января 2014
последняя11 мая 2017

Филипп Лашо и его команда создали очередную комедию, которая насмешила меня до слез. Фильм настолько прекрасный, что, начав его смотреть, забыл обо всем — житейских проблемах, неприятностях на работе, экономическом кризисе… Лашо (создатель двух частей «Суперняня») сыграл в картине главную роль. Актер он замечательный. Да и команда у него отличная. Они кочуют из фильма в фильм. Настоящая французская комедия — динамичная и очень смешная. В эпизоде, кстати, снял Кад Мерад, которого давно не было видно.

Заметил, что комедиям всегда занижают рейтинг. Зато драмам ставят традиционно высокие оценки. Люди не хотят понимать простую вещь — снимать комедии куда сложнее, чем драмы. Нагнать чернухи, рассказать, как все плохо, куда проще, чем порадовать народ несортирным юмором, и дать отдохнуть от непростых реалий. Тонким юмор тоже не назовешь. Зато он веселит не на шутку.

В фильме множество находок. К примеру, нарколепсия одного из героев, который умудряется засыпать прямо за рулем. Боязнь кошек. И использование их в качестве оружия. Комическая битва на световых мечах. В общем, Лашо с командой сценаристов постарались на славу. Не буду раскрывать всех секретов. Но природу комического они чувствуют.

Сюжет у фильма незамысловатый. Профессиональный обманщик, который считает, что спасает браки, создает алиби для разнообразных изменников, прогульщиков и трусов, не способных, к примеру, рассказать жене или подруге, что идет на стадион с друзьями. Обманщик знакомится с девушкой, которая ненавидит вранье, и считает, что честность — превыше всего. По иронии судьбы ее отец как раз затеял интрижку с мечтающей стать певицей девушкой. И тут начинается натуральная буффонада, с обилием гэгов, шуток и трюкачества.

Благодаря Филиппу Лашо я убедился, что французы не разучились снимать комедии. Хотя, увы, слишком много откровенно слабых фильмов вышло за последние годы. Но SuperАлиби несомненно достойно просмотра, если хочется забыть обо всем и получать заряд хорошего настроения.

7 апреля 2017 | 11:30