первая24 января 2014
последняя4 марта 2018

Очень сильный военный сериал о любви с легко читаемым симоновским рефреном в фабуле — «жди меня — и я вернусь». А основе сюжета — история о двух влюбленных, которым предстоит пройти через ад войны и лагерей — и сохранить чувство. Трогательная проникновенная история, в которую веришь — удивительно, как, несмотря на скромный бюджет, создателям удалось создать столь эпическое полотно, и представить целую галерею неоднозначных характеров. Прекрасный сериал.

Семейство Растопчиных по какому-то недоразумению живет в советской стране, а не в эмиграции. Хотя они, разумеется, — дворянского происхождения. С самого начала Растопчин-старший, профессор университета, критикует товарища Сталина и посмеивается над идеей коммунизма. Он — человек принципов, свято верящий, что «человек жив только тогда, когда не отступает от своих убеждений». У него три дочери. Старшая, Зоя, практически святая, наделенная Верой в Бога и демонстрирующая по ходу фильма железную волю и выдержку, несмотря на многие жизненные сложности. Средняя, Мария, Муся, которой выпадает тяжелый жребий — ее угоняют в Германию, где ей предстоят разнообразные мытарства, и ее возвращение домой будет очень непростым. И младшая, Гуля, весьма непутевая и игривая девушка, чьи поступки часто лишены логики, поскольку она идет на поводу у собственных низменных желаний и ищет простых путей. Все три сестры влюблены в одного и того же человека — юного идеалиста инженера Митю Андреева. А он любит среднюю сестру. Попадает в плен, затем в госпиталь, ему приходится жить под чужим именем. В общем, герои проходят по «крутому маршруту», но при этом остаются людьми.

В фильме столько натуральный негодяев, что поначалу складывается впечатление, что сценарист пошел по простому пути — показать, как все, кто только может, травят славных главных героев. И НКВД, и фашисты, и, что весьма ново, американские освободители. Но создателям удалось преодолеть эту однобокость, свойственную некоторым картинам. Через неоднозначные образы они показывают, что «везде есть люди». При этом им удалось сделать персонажей по-настоящему живыми — чего стоит один только Николай Уткин, бывший беспризорник, житейски хитрый и надежный человек, или антрополог Третьего рейха, вдруг осознающий, что «эта русская много значит для его сына», или сильно пьющий доктор в сельской амбулатории — маленький штришок в большом полотне фильма.

Блистательно играют актеры. Елизавета Боярская, по-моему, в этом сериале сыграла свою лучшую роль. Великолепна Екатерина Васильева. Хорошо, что она окончательно не ушла в церковь из профессии, что актерская натура взяла верх. В исполнительницу роли Гули, Елену Николаеву, я просто влюбился. Да, в общем-то, даже удивительно, что все актеры прекрасно смотрятся на экране. Видимо, правильно говорят, что у хорошего режиссера даже кукла хорошо сыграет. Главный герой Митя — словно срисованный из «Места встречи изменить нельзя» Шарапов — тот же идеалистический взгляд на мир, и даже внешнее сходство с молодым Владимирым Конкиным.

В общем, замечательная 12-серийная картина, где в определенный момент ловишь себя на мысли, что создатели умудрились сваять настоящую эпопею, воспевающую любовь. И даже будучи прожженным циником, нельзя не сопереживать живым, настоящим, героям. Очень много кинематографически лаконичных и сильных находок — например, сцена сна Муси с черными шариками и людьми в темных одеждах… Прекрасное кино, берущее за душу.

17 июля 2014 | 07:46