первая26 января 2013
последняя24 января 2015

Об одних слагают легенды, делая их бессмертными, другие же растворяются во времени, не оставляя после себя и тени воспоминаний. Ригган Томпсон (Майкл Китон) не относился к числу первых, и отчаянно не желал делать ни единого шага в сторону последних, хотя, в течение своей жизни был на расстоянии поцелуя и к тем, и к другим. Непросто пытаться достичь заведомо недостижимых вершин, но ещё сложнее, порой, бывает вернуться к некогда покорённым высотам, борясь по пути не только с собственными страхами, насмешками окружающих, в том числе и близких людей с заготовленными для вращения у виска указательными пальцами, но и личными амбициями, десятилетиями подавляющими твоё Я, превращая тебя в безумца, передвигающего предметы силой мысли, и умеющего летать. И куда менее травматично сожаление о том, чего ты в этой жизни не имел, чем скорбь о том, что ты упустил. Познание и неприятие этого горького чувства главным героем, по моему скромному мнению, и лежит в основе сюжета последней на данный момент киноленты Алехандро Гонсалеса Иньярриту под названием «Бёрдмэн».

Честно говоря: изначально я повёлся на берущий за душу трейлер, кратко излагающий суть картины под кавер Брента Смита (двухмесячные поиски которого в сети, кстати, так и не увенчались успехом) на пожилую уже композицию Нины СимОн — Don`t Let Me Be Misunderstood. Именно эта глупость и привела меня в кинотеатр, как это было однажды и с «Охотниками за сокровищами» Джорджа Клуни, пусть земля им будет пухом.

Опасений было немало, но когда свет погас — магия кино показала себя во всей красе, заставляя меня позабыть о заранее заготовленных матерных проклятьях.

Фильм рассказывает историю заплутавшего в себе, некогда чертовски популярного киноактёра, ныне проживающего не лучшие времена. Годами он наблюдает за закатом собственной карьеры, и в какой-то момент решает пойти ва-банк в попытке напомнить людям о полузабытом себе постановкой адаптации одного романа на бродвейских театральных подмостках. Он старается выжать максимум из этого необдуманного жеста отчаяния, и всё сделать правильно, вернув себе былую славу, но усилия его не имеют должной отдачи. Это продолжается до тех пор, пока в результате несчастного случая один из задействованных в спектакле актёров не попадает в больницу, и на замену ему, с подачи ведущей актрисы Лесли (Наоми Уоттс), не приходит Майк Шинер (Эдвард Нортон), актёр от бога, и близкий (со слов этой дамы) друг её вагины.

Шинер — театральный актёр до мозга костей, что называется «на всю голову». Он возводит свою профессию в абсолют, и не признаёт, какого бы то ни было, проявления фальши на сцене. Он постоянно перегибает палку, но умудряется при этом оставлять сплошь положительные впечатления, как у рядовых зрителей, так и у именитых театральных критиков.

С течением времени спектакль, в который Ригган вложил всё до копейки, превращается в балаган, неминуемо стремящийся к громкому провалу. И способствуют этому не только выходки нового его участника, но и цепочка разного рода случайностей, носящих комичный характер, и выставляющих в неприглядном свете его автора. Всё это придаёт постановке яркий оттенок скандальности, и, вопреки ожиданиям, вызывает неподдельный интерес у зрителя.

Фильм вообще обильно приправлен юмором, в том числе и тем, что ниже пояса, и местами я хохотал в голос, чего со мной не было со времени показа «Волка с Уолл-стрит».

Об актёрской игре говорить не буду, потому, как смысла в этом нет. Каждая собака знает, что из себя представляют вышеозвученные люди в качестве исполнителей тех, или иных ролей, и что никто из них не нуждается ни в представлении, ни в реверансах.

Отдельный пламенный привет хотелось бы передать кинооператору Эммануэлю Любецки — Гудвину от этой профессии, который не так давно «клепал» чумовую «Гравитацию» с Сандрой Булок, и отличительной фишкой которого выступают затяжные сцены, снятые одним кадром, техника коих, как минимум — удивляет. В какой-то момент ты задаёшься вопросом типа: «Какого моржового ни одно зеркало или отражающая поверхность и не пытаются видеть того, кто всё это снимает?!». Словно делал это сам Дракула.

Так что, мои маленькие друзья, если былые работы господина Иньярриту вас не напрягали, и если вы не прочь взглянуть на плоды последних трудов его волосатых ручек, в абсолютно не свойственном для него жанре «чёрной комедии», то натягивайте колготки и бегом в кинотеатры, пока Человек-птица из них не упорхнул.

24 января 2015 | 10:04