первая23 октября 2014
последняя10 января 2018

Доктор Стрейндж сложно представить, но это уже 14 фильм Марвел и самое приятное, что они продолжают нас удивлять. Я очень ждал этот фильм, потому что наконец-то в КВМ вводят такую обязательную и долгожданную составляющую как Магия.

Казалось бы, как обойтись без магии в комикс — блокбастерах, до этого нам объясняли все научно, Старк благодаря своему таланту и неповторимому гению создавал немыслимые вещи, ученые которые объясняли количество миров, Тор говорил, что в их мире нет ничего магического — это наука у них такая продвинута.

А здесь наконец-то нет внятного объяснения, есть магия, которая существует во множестве вселенных и она не подвластна ни времени, ни пространству. Наконец-то можно расслабиться и попасть в волшебный мир Марвел, к слову показан он тоже по своему, тут нет волшебных палочек, здесь все пропитано психоделией, чувство, что сценаристы закинулись, ЛСД не покидает весь фильм и это никак не портит картину. Почти вся магия основана на боевых искусствах и манипуляций со временем, так же важна и духовная составляющая. И еще один важный фактор «Доктор Стрейндж» это долгожданное детище Кевина Файги отца вселенной, а это о многом говорит.

Фильм поражает свои визуалом — это главный герой картины, это превосходно ты погружаешься в невероятный водоворот эффектов, которые утягивают тебя в другие миры и время для тебя протекает не заметно и все это под отличную музыку. Ответственной за спецэффекты стала компания Industrial Light & Magic. Марвел дал им полный карт-бланш, и они воспользовались этим сполна, эффекты напоминают Нолонское «Начало» а бои «Матрицу» но при этом нельзя сказать, что они позаимствовали чужой труд, Нет, они ушли намного дальше. Марвел показали нам новый взгляд на магию и скорее всего в будущем она станет двигателем КВМ.

Сюжет фильма это классический ориджен героя, то чего марвел давненько не показывал. Переходы плавные скучать не приходится, динамика держит до конца, фирменный юмор вполне себе к месту, хотя иногда Марвел злоупотребляет шутками и убивает серьезность происходящего. Так же фильм выглядит очень самостоятельным, несмотря, на что нам сразу показывают башню мстителей и будут пару упоминаний о них, фильм сосредотачивается только на истории Доктора, это придется по вкусу неподготовленному зрителю.

Персонажи тут есть о чем поговорить. В этом фильме был привлечен звездный состав

Доктор Стрейндж в исполни всеми любимого Бенедикта Кембербетча получился шикарным, точное попадание в роль, своего рода замена Тони старку в будущем, у них много общего, даже бородка у обоих имеется, но по характеру они разные. Очень хочу увидеть их в одной сцене, эпичный будет диалог.

Мадс Миккельсен- отличный актер с обладающей особой харизмой, но в роли Кецилия выглядел скучным. У Марвел есть один устоявшейся минус, все их злодеи получаются очень пресные и неинтересные с дурацкой мотивацией. Из всех злодеев могу выделить только Локи и Барона Земо, к слову Земо как по мне получился очень многообещающим и продуманным персонажем.

Тильда Суинтон- хороший выбор на роль древнего, c ее необычной внешностью, отлично взаимодействовала с Бенедиктом и другими актерами.

Рейчел МакАдамс- сыграла коллегу и одновременно экс любовницу нашего главного героя, химия между актерами хорошая, единственный персонаж который искренне любит Стренджа, несмотря на жуткий характер. Надеюсь на дальнейшее развитие ее персонажа.

Чмветель Эджиофор- хороший актер знакомый нам по фильмам «12 лет рабства» и «марсианин» но не могу сказать, что он отлично вписался в роль Мордо, у него было мало экранного времени поэтому будем судить о его персонаже в следующих фильмах.

Отдельно хочу выделить Бенедикта Вонга, сцены с ним были шикарными, надеюсь, его персонажа будут показывать дальше.

В целом получился отличный фильм, непохожий на предыдущие картины Марвел. Советую к просмотру всем, даже если вы плохо относитесь к КВМ, то стоит посмотреть хотя бы из-за невероятных спецэффектов и красивых боев. А всем остальным Бегом в Кино!

10 января 2018 | 15:29