первая19 октября 2014
последняя15 мая 2017

Определенно не понимаю, почему этот фильм получил столько номинаций на «Золотую малину». Начиная от самой ленты и заканчивая игрой актеров. Серьезно? Теперь все, что не показывает убийство и жестокость отправляется в каморку «худших фильмов»?

Сюжет «Призрачной любви» и вправду бесхитростен — Говард теряет дочь от редкой формы рака, разводится с женой (попадая в 75% людей, которые не способны вместе пережить утрату ребенка), забывает о любимой работе и всецело отдается горю за своей малышкой. На друзей он не реагирует, практически ни с кем не разговаривает и уничтожает свою жизнь медленно, но с пугающей уверенностью.

В момент отчаяния Говард пишет три письма, адресуя их Смерти, которая отобрала у него дочь, Времени, которое не залечило его раны даже несколько лет спустя и Любви, которая подвела его, уйдя вместе с самым ценным из жизни.

Кто же мог подумать, что в один день он получит ответы, причем не письменные, а из уст самих адресатов?

Плюсы: разумеется, актерский состав. Уилл Смит был великолепен. Последние 30 минут на каждом его появлении и монологе я буквально перерывала комнату в поисках носового платка. Хелен Миррен как всегда безупречна, энергичная и искренняя. Даже несмотря на амплуа Смерти, эта актриса полна жизни и радости. Кира Найтли — как истинная Любовь и как каждая из девушек ранимая, сомневающаяся, радостная и романтичная. Джейкоб Латимор, сыгравший Время, для меня стал своеобразным открытием. То ли я не слишком всматривалась в него в других фильмах, то ли таких фильмов и не попадалось. В некоторые моменты мне хотелось врезать ему, но потом одергивала себя, ведь все, что он говорил — правда.

А вот трое друзей Говарда — Эдвард Нортон, Кейт Уинслет и Майкл Пенья — невероятно талантливые и харизматичные актеры, под конец я искренне сожалела, что их экранное время столь короткое.

Сюжет. Понятная каждому главная линия истории, грустная и реалистичная. Посмотрев трейлер, я была не готова к тому, что увидела в первые десять минут, а уж концовка окончательно сбила меня с толку, но это действительно прекрасно, ведь от драмы редко ожидаешь увидеть такие сюжетные повороты.

Минусы: банальность некоторых текстов. Да, понимаю, что любовь, время и смерть — это не те категории и события, которые будут являться к нам с напыщенными речами и вещать как лучшые ораторы, но все же хотелось поменьше избитых фраз. В некоторых моментах закатывала глаза и просила, чтобы к концу фильма все исправилось, что, кстати, и случилось.

Уютная атмосфера праздничного города, понятные и искренние эмоции — кажется, иногда очень нужно именно такого кино, да побольше. Хватит с нас истерик, нереальных фантасмагорий и сплошных драк, убийств и ужасов. Теплое и трогательне кино, которое возвращает силы, помогает посмотреть на множество вещей с другой стороны и возобновить веру в себя и жизнь — it`s all we need.

1 марта 2017 | 11:25