первая26 января 2008
последняя1 июля 2011

Эта вторая экранизация романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, которую я посмотрела (первой была 2005 года с Кирой Найтли). И надо сказать это довольно разные вещи. Вот что значит разные режиссёры и актёры — разные представления одного и того же произведения.

Конечно, центром всей картины является героиня Дженнифер Эль — Элизабет Беннет, она в какой-то степени и определяет картину. По правде сказать, читая книгу, я представляла Элизабет, чуть менее сдержанным может персонажем… Чуть более эмоциональным… Хотя нужно отдать должное Дженнифер, с выражениями лица она постаралась! Также в книге было обращено внимание, что Элизабет была менее красива, чем Джейн, хотя, на мой взгляд, Дженнифер ни капли в красоте не уступает Сюзане Харкер (ну это уж каждому на вкус). В целом, Элизабет Беннет, не потеряла в этом фильме ни капли того очарования и воспитанности, которая была в оригинале.

Колин Ферт, он же мистер Дарси — истинный аристократ! Как будто у Ферта это в крови (хотя вполне возможно), а не какая-нибудь игра! Причём, несмотря на то, что в целом Дарси не менее сдержан, чем сама Элизабет, персонаж получился весьма разносторонний: это и холодный гордый Дарси (в начале, в доме Бингли), это и смущённый Дарси (в своём поместье при встрече с Элизабет) и конечно влюблённый Дарси (почти вся вторая серия и часть первой).

В краткости, говоря о второстепенных персонажах, хочется отметить таких как: леди Кэтрин де Бург, мистер Коллинс, мисс Бингли и миссис Беннет — очень яркие и запоминающиеся, хоть и почти все отрицательные или даже правильно сказать просто ограниченные (каждый по-своему) персонажи.

Отдельно, но не значит менее приятно, так это атмосфера той эпохи, той Англии, т. е. те платья, мебель, архитектура и даже природа…

Буду пересматривать этот фильм ещё много и много раз!

10 июня 2008 | 17:00