первая30 апреля 2017
последняя14 августа 2022

Французская кинокартина, не совсем в тему переведённая на русский язык как «Маленькие секреты» — наглядный пример того, что отнюдь не только стихи растут из сора, но и кино тоже.

Просто удивительно, как рыхлый сценарий превратился в тот самый фильм, который я пересмотрел сразу по новой, и к которому возвращаюсь снова и снова, отматывая некоторые сцены назад, чтобы, например, под «Космический блюз» Джэнис Джоплин, в мильонный раз задуматься об иллюзорности человеческой жизни в целом и моей собственной — в частности.

А ещё — о ценности дружеских отношений, которые нужны ничуть не меньше, чем любовь…

Чтобы смотреть и понимать такое, надо пройти через что-то подобное, что переживают персонажи фильма. Или просто не быть… не знаю как назвать… ну, амёбой (да простит меня сие одноклеточное простейшее) в человеческом обличии.

Итак, фильм не совершенен, там для меня есть кое-что лишнее, например, Франк, друг Мари, или непонятное — как слишком большая разница в возрасте между семейной парой Макса и Вероники и остальными друзьями.

Но… как же здорово и уютно находиться на берегу моря (да и в Париже, тоже) рядом с теми, кто уже много лет принимает тебя таким, какой ты есть! Пускай даже, счастье — не частый гость в твоей жизни. Так ведь, и к твоим друзьям оно тоже редковато заходит с визитами…

Пару слов об актёрах. Несмотря на отсутствие главных героев и героинь, наиболее запоминающе для меня «засветился» (виной тому — выигрышная роль) Жиль Леллуш, играющий этакого повесу, осознающего, что он уже устал снимать шлюх на ночь. А Марион Котийяр, потерявшая по сюжету любимого человека (впрочем, как и вся компания друзей) одновременно с этим фильмом в другой картине, снятой по другую сторону Атлантики, мучила Леонардо Ди Каприо, который, вопреки тоннам девичьих слёз вовсе не утонул в конце прошлого века на «Титанике».

И — как бы подводя итог:

1. в общем, иногда, чтобы создать магию кино, совсем не нужно быть Федерико Феллини — вполне достаточно зваться Гийомом Кане.

2. ещё раз — русское название «Маленькие секреты» совершенно не отражает сюжет, который о том, что все мы частенько боимся признать в себе очевидное и очень редко отваживаемся рассказать об этом близким людям.

28 июня 2022 | 12:27