• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая20 декабря 2015
последняя10 октября 2017

Являясь почитателем оригинального «Бегущего по лезвию» 1982 года, я успел разобрать фильм по косточкам как и с точки зрения эмоционального более детского восприятия, так и уже в более зрелом возрасте аналитически, анализируя структуру и философию фильма. Но во все времена неизменным оставалось для меня одно — ощущение легкого ужаса и неприятия мира «Бегущего». Этот монументальный и мертвый мир, без сомнения прекрасный внешне, но абсолютно неживой. При просмотре каждый раз создавалось ощущение, что мир будто вытягивает все живое из того, где эта самая жизнь осталось, и в том числе из зрителя. Позже я связал это с эффектом мертвой долины, но достаточно косвенно.

Теперь 2017 год. При наличии компьютерной графики, которая не может пока еще похвастаться реализмом, а также других принципов создания крупно бюджетных фильмов — смог ли «Бегущий по лезвию 2049» стать достойным преемником первоисточника? Удивительно для меня, но да — новый «Бегущий» словно выросшее самостоятельное дитя на фоне своего родителя. Оно индивидуально, но все же они из одного рода, который ни с чем не спутаешь.

Мрачный нео-нуар в стилистике киберпанка, причем того самого эталонного киберпанка, что был создан в оригинальном фильме. Философия значимости жизни, права на чувства и быть кому-то необходимым — темы ничуть не уступающие по глубине поднимаемых вопросом первоисточником. История, развивающая персонажа Кея (Райан Гослинг), которая является полностью самостоятельной, но красиво продолжающая историю Рика Декарда (Хариссон Форд), доводя и ее до определенной точки, хоть и не конечной. Господа, мы с вами говорим об идеальном сиквеле.

И для многих это будет главной проблемой. «Бегущий по лезвию 2049», как и его предшественник, это классический нео-нуар, который является детективом, а не боевиком. Действо красиво, но медлительно и постепенно. Медлительно не просто так. Денни Вильнев, режиссер сиквела, заостряет в каждом своем кадре внимание на аспектах мира, визуальном повествовании и прогрессии истории. Но как жаль, что многие просто не научены читать киноязык, а по сему это будет как чтение неоновых вывесок на японском — красиво, но черт возьми непонятно. Сие не является отрицательным аспектом фильма. Скорее я бы хотел предупредить еще незнающего что его ожидает зрителя, что дальше будет не то, что он привык видеть.

Видеть достаточно странную историю, как репликант Кей (то, что он репликант становится ясно даже из трейлера, это не спойлер), который верит, что может быть человечнее, чем задумал его создатель. История обрамленная бесконечно угнетающим упадком киберпанковской машины, вот вот одержащий верх над человеческой расой. Мощный атмосферный, но такой же неживой звук, который периодически заставляет вжаться в стул от напряжения и диссонанса. И просто масса красивых визуальных решений, и мощный киноязык, за которым спрятан костяк философии и даже части истории. Подумать только — суть неожиданного поворота в фильме никем не произносится вербально. Мы понимаем произошедшее просто смотря на героя. Не красота ли это?

Красота не для каждого зрителя. И не так уж страшно, если вы не проникнитесь и не поймете фильм — каждый хорош в своем. Но одно я могу сказать точно — сходить на фильм однозначно стоит, потому что это сравнимо с походом в арт-галерею. Своеобразное наполнение души и интеллекта культурой, это никогда не бывает вредным или бессмысленным.

Потому что это лучшая научная фантастика за последние годы.

10 октября 2017 | 23:03