первая25 июня 2008
последняя22 мая 2017

Пару месяцев назад здесь, на КиноПоиске, мне пришло сообщение с просьбой посмотреть и оценить дебютную работу начинающего кинодеятеля Глеба Киселёва — короткометражку «Знакомство OFF». Посмотрел. Мило, но пока лишь на уровне самодеятельности, хобби, только для своих, в массы слишком рано, это еще не кино — оценил.

Дебютную работу Константина Шелепова меня никто смотреть не просил, её я нашел сам. Конечно, сравнивать — последнее дело, тем более что вещи совершенно не сопоставимые. Но фильм «Небо видело все», не смотря на то, что «любительство», «дилетантство», ошибки, шероховатости регулярно проскальзывают, достоин быть увиденным более широкой аудиторией.

Да, максимализм. Желание вместить в одну небольшую картину всё и сразу, полностью высказаться, охватить всё, что волнует, отсюда и такое разнообразие жанров (боевик, мелодрама, драма, фантастика). Война, религия, любовь, время, человечность, человечество и т. д. — много сложных тем, сложных понятий, — и все они разом в первой же авторской работе. Можно понять. Всегда, когда предоставляется возможность быть услышанным, хочется высказаться по полной. Однако мне это показалось недостатком. Не буду говорить о других недостатках (актерская ли игра, логические ли неточности сюжета, еще что-то), ибо не о них хотел сказать-то.

Порадовало само желание выговориться. Порадовало, что сделано это с личным отношением. Порадовала та серьезность, с которой авторы подошли к работе. Порадовала серьезность поднимаемых тем. В общем-то, и исполнение не разочаровало.

Думаю, что Константин Шелепов, если не будет топтаться на месте, если будет идти вперед, совершенствуясь и работая над ошибками, которые пока есть, если будет желать говорить через кино о чем-то, что его волнует, сможет стать новым именем (а не просто случайным прохожим) в нашем кино.

Чего я бы и хотел пожелать ему. И нам. Первый шаг сделан. Лично мне будет интересно увидеть следующий.

24 мая 2011 | 23:50