первая30 октября 2012
последняя29 января 2013

Вы услышали в этом фильме самый важный вопрос — почему мы все совершаем одни и те же ошибки? Если не услышали, или уже забыли, то поищите еще раз, хотя, возможно, вам не стоит искать ответы на такие вопросы.

Но фильм может понравиться и без философского диспута. Он ярок, воздушен, динамичен и длин, что лично мне всегда по душе, особенно, когда действие удается. Но при этом «Облачный атлас» оказался уже не к месту и ни ко времени.

Он опоздал.

Опоздал с вопросами, и, такое ощущение, что и с масштабом происходящего тоже. Те, у кого в копилке киновещей на видном месте «Форест Гамп», «Магнолия», «Матрица», «Фонтан» поймут, о чем я.

Хотя, признаться, заход был по-крупному, но это и подвело зрителя и авторов, потому что ожидания первых оказались выше работы вторых. Хороший фильм, но вряд ли ради такой скромной оценки всё это затевалось. Не думаю. Поэтому хочешь не хочешь, но, на мой взгляд, идея оказалась не столь уже велика по своей сути, а задавать сложные вопросы в кино уже давно научились. Сейчас этого уже мало, мало для того, чтобы удивить. Но порадовать лично меня у фильма получилось. Причем не только сюжетом, но и носами, и глазами героев. А вас они не порадовали? Носы, глаза? Короче, смотреть можно, но, извините, аплодисментов не будет. И от этого немножко грустно.

25 декабря 2012 | 14:45