первая14 октября 2012
последняя18 февраля 2017

Прежде чем приступить непосредственно к рецензии, хочу задать один вопрос — для чего снимаются фильмы сейчас? без вариантов ответа. Просто риторический вопрос.

Это первый фильм, смотря который в кинотеатре, я не просто плевалась, возмущалась, смеялась или пыталась понять «о, что это вообще такое?», а хотела уйти домой. Гулять на морозе минус двадцать — не так опасно, как смотреть данное, с позволения господина Бондарчука будет сказано, «кино».

Если вы еще не были на этом фильме и только собираетесь — не ходите! Пожалуйста, не надо травить свою душу такой низкопробной антипатриотической дрянью. Извините за словечко, но другого из числа цензурных нет.

Дорогие мои, люди-человеки Земляне, я предупреждаю сразу, что все, что показывали в трейлере, не имеет с правдой, происходящей в фильме, ничего общего! Сюжет вот совсем не о том получился. И то, что показано в трейлере было почти что единственным, на что в этом фильме можно было смотреть.

1. Главная героиня. Что хотел донести до нас господин Бондарчук, когда сделал главную героиню школьницей, я понять так и не смогла. Если бы это была студентка — все было бы нормально. Для рейтинга 12+ ей слишком мало годиков. Образ современной молодой девушки упрощен и опошлен. Неужели же все они такие?.. Это грустно. Впрочем, грустного в этом фильме будет много. Проблема «отцов и детей» извечна, но я все же думаю, что перед лицом планетарной угрозы, обрушившейся на человечество, можно попробовать переступить через свою гордость и обратиться за помощью к отцу. Но при просмотре создается четкое впечатление, что на Землю каждый день падают инопланетные корабли, так безалаберно эти «дети» себя ведут. Впрочем, они ведь уже не дети, в свои не до восемнадцати — они сверх самостоятельны. Курят и спят с парнями старше себя. Какие же они дети? Только вот в голове у них ничего кроме ветра.

2. Цензура. Я понимаю, что уже не советское время, но все же. Как после политических событий трехлетней давности в прокат могли пропустить такой фильм — для меня остается еще одной загадкой. Их, как и грусти, много здесь. Вопреки всем лозунгам о том, что «Земля наш дом» — что так красиво звучат с экранов, где показывают трейлер, фильм получился до пошлости антипатриотичным. Никакого даже намека на гордость за свою родину. Тупые безалаберные мальчишки — современное поколение лайков и репостов. Для них вся жизнь — словно сошедшая с экранов мониторов виртуальная реальность. Проиграем сейчас — перезагрузим страницу, начнем заново. Но пистолет стреляет и реальная кровь льется. И все равно, кажется, они не поняли — что они живут, а не продолжают играть. И за этими мальчиками идут уже и не мальчики. Идут все…

3. А мы из Чертаново. Главный облом фильма. Скажите, у кого из вас не возникло ощущения гордости за человечество, за наших русских парней, когда мы в трейлере увидели этот кадр? Можно сказать, только из-за этой фразы я пошла на этот фильм в кино. Вот оно! Наш ответ всем Брюс Уиллисам и прочим героям, спасающим мир. Пришельцы, инопланетяне и бой им дают обычные парни из Чертаново. И пусть вся Земля подождет, наши русские парни на своих плечах спасут весь мир. Может, моя проблема в том, что я никогда не была в Чертаново, но, примерно представляя себе тех, кто там живет, я все же думала, что против опасности, обрушившейся на нашу землю, их принципы сыграют правильно. Ошиблась. Грустно.

4. Постаревший Меньшиков. Грустно само по себе, а в контексте того в каком фильме он согласился играть, грустно вдвойне. Складывается такое впечатление, что он тут — просто в качестве «открывашки» для всех дверей своей ненаглядной дочурки. Она ведь — дочка Лебедева, а значит ей можно все. А значит у нее сверх уровень в этой игре, которую они пытаются разыграть.

5. Учитель. Единственный адекватный персонаж этого фильма так и не нашел адекватных слов. Он знает этих детей и, понимая их боль, должен говорить то, чем можно достучаться до их сердец. А он говорит абстрактные и пустые вещи. Обидно и грустно еще раз.

6. Куда смотрит правительство? Где оно вообще — это правительство? В любом американской блокбастере, когда человечество в опасности можно увидеть обеспокоенного президента. А где он здесь? Может, я не так поняла и Гармаш и есть президент, но в одной сцене он говорит «под мою ответственность», а значит, отвечать будет куда-то еще выше. И тогда — где Президент?.. На землю инопланетяне прилетели, если Вы не заметили! Але, спуститесь к нам! Успокойте людей! И как вообще в условиях военного положения спец. службы допустили проведение несанкционированного митинга?

7. Стойкое ощущение того, что весь фильм снимали исключительно ради финальных слов, которые говорят герою Меньшикова. Именно ради этого затевался весь сыр-бор. — Люди! Остановитесь! Перестаньте убивать друг друга! Живите мирно! — но для того, чтобы этот лозунг дошел до людей, его нужно хотя бы проговорить вслух, хоть раз, хоть мысленно ! а не тщательно запрятать под тоннами грязи и антиморали, отсутствием справедливости (хотя бы ненаказанного убийцу в пример возьмем) и хотя бы малейшего самосознания у современного поколения за которым наше будущее.

8. Смотреть в фильме можно первые минут десять — красивые — никуда не деться. И несколько кадров с одним из героев. Все.

9. В ответ на «великую любовь, которую Бондарчук умеет как никто снимать даже на руинах жизни». Руин нет. Любви тоже нет. Я в нее не поверила.

И встречая Инопланетянина этим фильмом можно сказать лишь следующее:

«Здравствуй! Вот мы — Земляне. Вот мы — такие. Добро пожаловать во времена разлагающейся молодежи и неопределенных идей, висящих в воздухе. Не надо в нас стрелять. Мы сами убьем себя через шесть сотен лет, а может еще раньше»
Я не хочу в это верить, поэтому я не верю господину Бондарчуку.

Мы — Земляне! Мы Русские, чтоб тебя, в конце концов! Мы выиграли Великую Отечественную войну. О нас _так пошло и мерзко_, показывая за границу, гордясь и бахвалясь, снимать нельзя!

У меня всё.

За несколько улыбок