первая29 августа 2012
последняя20 января 2017

Единственное, в чем можно быть уверенным относительно нашей жизни, так это — в переменах. Каждый день происходят те или иные события, иногда они значительны, а иногда не очень, но они есть. Вкусы и пристрастия меняются от года к году и то что было популярно вчера теряет всю свою актуальность сегодня. Оттого наш сегодняшний гость, что вознамерился воскресить подзабытый жанр шпионских боевиков с налетом комедии вызывает такой интерес. И вызывает он интерес не только у меня, ведь кинокартина не так чтобы давно отгремела в кинотеатрах, а рейтинг её буквально зашкаливает и многие мои коллеги пророчат фильму сему славному звание кинокартины года. Что это значит? Лишь одно — люди истосковались по шпионским комедиям и ранним кинокартинам с участием Майкла Кейна… *присмотрелся* И Майкл Кейн здесь? Черт, тогда фильм просто обязан «выстрелить!»

И история начинается, как самый обычный шпионский боевик — один из спецагентов умирает, его напарник передает сыну погибшего жетон, который ни в коем случае не стоит терять и по номеру, что выгравирован на жетоне, стоит позвонить, если в том будет острая нужда. Естественно проходят годы и… что это такое? Главные герой не пай-мальчик из богатой семьи? Он вообще трудный подросток и хулиган, но при этом умный и талантливый парень, который попросту гробит своё будущее из-за того что растет в неблагополучном квартале? Совмещаем несовместимое, а? Что ж, мне нравиться. Что дальше?

А дальше мы переносимся куда-то в Гималаи, где известный профессор взят в заложники группой бритоголовых громил, один вид которых говорит — эти парни способны прошибать лбом стены. Однако преступники ведут себя вежливо и почтительно с профессором и даже предлагают тому бокал вина. Так, хорошо. Это неожиданно и чего-то подобного впору было ожидать от группы Монти Пайтон, но опять же я не против, я обеими руками за. А где крутой спецагент, что должен спасти пожилого профессора, выяснить имя главного злодея, а затем начать за ним гоняться? Вот же он! Агент под кодовым именем «Ланцелот» спасает по… *минутная пауза* Что это такое? Пытается осмыслить увиденное. Прошло пять минут с начала фильма, а суперагент мертв и главным злодеем выступает шепелявый мужик, который одет как мелкий драгдиллер и которого тошнит при виде крови? Всё. Шаблон порван напрочь. Продолжайте господин Вон, я не удивлюсь если в вашем фильме крокодилы начнут отплясывать гапака, а местный водопроводчик окажется супергероем.

И вы знаете, Мэттью Вон не разочаровывает. Данный фильм одновременно отдает дань уважения фильмам о шпионах, в частности об агенте британской разведке, чье имя слишком известно, чтобы его называть и в тоже время подтрунивает над ними. Беззлобно? Что вы! Это же Мэттью Вон! Как он может над кем-то беззлобно подтрунивать после «Пипца»? Очень даже злобно. Не будет никаких чудесных спасений. Негодяем может оказаться любой человек и потому не будет деления на умудренных жизненным опытом взрослых и подростков, которым еще учиться и учиться, здесь все равны. Не будет противостояние главного героя с доходягой пай-мальчиком из богатой семьи, ведь герою Тэрона Эджентона и без того проблем хватает. Но при этом будет и обучения шпионскому ремеслу и рухнувшие надежды и противостояние с армией плохих парней и все это с присущим Мэттью Вону задором. И, черт, мне многое хочется сказать, как и об фильме, так и о каждой сцене в отдельности, что обыгрывают ту или иную ситуацию с неожиданной стороны, но я не буду этого делать, а ограничусь простой фразой — если вы видели «Пипец», то ожидайте чего-то схожего — жестокого, умного и безумно увлекательного зрелища. Одна сцена в церкви чего стоит!

И вот что интересно. Сам фильм жесток. Люди умирают десятками, а то и сотнями, но при этом крови, как таковой в фильме нет. Не будет пошлых шуток или намеков на оные. Благодаря чему происходящее превращается в шоу. Шоу, от которого будут в восторге не только взрослые, но также и молодые люди, что учатся в школе. Во всяком случае будь я в их возрасте, то мне бы кинокартина пришлась по душе.

Актеры? Дорогие друзья, вы серьезно? Колин Фёрт, Сэмюэль Джексон, Майкл Кейн и Майкл Стронг… Неужели эти люди и впрямь нуждаются в представление? Эти достойные люди давно уже всем и все доказали — они могут хорошо играть, даже в фильме со слабым сценарием и посредственной режиссурой, что уж говорить о кинокартинах, в которых все компоненты были доведены до ума? Это был риторический вопрос.

Итог? Отличный, кроме шуток, шпионский боевик с налетом комедии, ну или комедия с налетом шпионского боевика, тут уж как вам будет угодно. Это именно то кино, которое можно посмотреть, как одному, после тяжелого трудового дня, так и в компании добрых друзей и которое сможет вас развлечь на протяжение двух часов экранного времени. Аа это — дорогого стоит.

4 июня 2015 | 19:54