первая6 мая 2015
последняя9 февраля 2017

Сколько мы видим фильмов о громком переживании горя, но в жизни, чаще всего, горе безмолвно идет бок о бок. И чем сильнее оно, тем оно тише.

Так и в этом фильме главный герой — простой мужчина, переживший горе просто несет это бремя. Помимо этого, он несет огромное чувство вины, которое, несмотря на прощение, не утихнет никогда и, казалось бы, любая новая возможность начать жить с нуля или, по крайней мере, внести в нее хоть какой-то смысл, не может принести ни грамма успеха.

Этот фильм больше многого из того, что я видела, похож на настоящую жизнь, как она есть. Совершенно статичная психологически картина, где у главного героя, по сути, ничего больше не происходит после перенесенной трагедии и происходить не будет. Даже если будет происходить. И вовсе не потому, что он бессердечен или неэмоционален. Это боль, которая не утихнет. Это опыт, который не забыть и не применить. Когда все вокруг больше не кажется интересным или важным, когда заглушенные эмоции позволяют только есть, спать и кое-как работать, но лишь иногда прорываются наружу тихим воплем или никчемной агрессией. Кто-то говорит: Крепись. Кто-то говорит: Я не хочу тебя больше знать. И оба этих посыла воспринимаются одинаково никак. Но под конец это все больше становится похоже на библейское смирение.

Визуальный ряд у фильма из тех, что въедаются в мозг навсегда. Атмосфера, которая еще долго останется с вами после просмотра. Кейси Аффлеку отдельное браво за перевоплощение. Про Мишель Уильямс хочется отметить, что я, пожалуй, не знаю никого, кому так сильно удаются роли обычных, немного двинутых на голову жен.

Подытоживая, хочется отметить отсутствие негативных эмоций или грусти после просмотра. По какой-то причине, такой драматичный и ровный фильм оставляет много светлого за собой.

9 февраля 2017 | 17:54