первая5 сентября 2016
последняя21 апреля 2017

Ох, друзья мои и подружечки! Ох, ребятушки-ребятушечки! Несмотря на все мои усы и бороды, несмотря на всю брутальность мужицкую — ох, и наревелся я вчера! Ох, и окропил щёчки свои слёзами душевности! Ох, и растопил сердечко своё твёрдое. Вот дела…Но обо всём по-порядку.

Смотрел я вчера «Голос монстра» мистера Байона. Да-да, того самого, который нас «Приютом» радовал, да «Страшилки бульварные» рассказывал. После череды невменяемого кинематографа, которым я насытился, просматривая номинантов на Оскар — это был прям глоток свежего воздуха. Очень сложно передать вкратце, что именно происходит в фильме.

Жил-был мальчик Коннор. Жил — не тужил…Хотя стоп! Как не тужил? Тужил. В школе его били, друзья не замечали, папа его оставил на попечение мамы, мама не понимала, а бабушка вообще все планы нарушала. Так вот выдумал себе Коннор монстра, который во сне приходил и истории рассказывал. И именно эти истории помогли мальчику пережить все тягости, которые выпали на его плечи. Фильм увлекает с первых минут просмотра и до самых финальных титров оторваться невозможно. Истории, которые монстр рассказывает, выполнены в формате волшебных мультипликационных вставок, которые поражают не только художественным стилем, но и глубиной раскрытия некоторых важных жизненных вопросов: добро и зло, поступки людей, отношение с близкими. Я считаю, что именно эти истории и являются самыми главными смысловыми составляющими фильма. Они так великолепно вяжутся с основной конвой фильма, что ближе к концу уже трудно разделить — где вымысел, а где основное действо.

Сразу хочется отметить актёров: начиная с МакДугалла, который просто великолепнейшее исполнил свою роль, несмотря на возраст; продолжая Уивер, которая показала всю свою драматическую составляющую и заканчивая Фелисити Джонс, которая наконец доказала, что у неё существует-таки широкий диапазон и спектр эмоций велик!!! Игра актёров просто на высоте. Так же на очень высоком уровне и наполнение фильма: шикарные крупные планы, великолепное обыгрывание героев и очень качественная динамика фильма. Вообще нет провисаний. Страшно даже на секунду оторваться от экрана!

Но что меня поразило больше всего, так это то, к чему я всегда больше всего приедаюсь — мотивация! Прям до мурашек веришь в то, что происходит на экране и в поступки главных героев. Очень необычно было подметить, что при всей драматичности и наличии Монстра в фильме вообще нет отрицательных героев. У каждого свои побуждения, своя история и свой финал.

Добавить еще? В фильме офигенный твист, который поставит все увиденное с ног на голову. За последнюю минуту произойдет переосмысление всего того, что мы увидели в течение двух часов до этого! (Режиссер даже главному герою не дал прочитать последнюю страницу сценария для более естественной реакции). И это невероятное ощущение, когда волна осознания ИСТИНЫ доказывается до зрителя. Тут, наверное, только морж не заплачет. Я вот не сдержался.

Вам мало? А как вам такая информация, что актер МакДугалл пережил в жизни схожую трагедию прям перед началом съемок в фильме? Именно поэтому он так убедителен. Честно, в этом году, я бы отодвинул всех номинантов на Оскар на потом и вручил бы статуэтку этому бравому парню. По ходу фильма, вы будете часто задавать себе вопросы, ставить себя в те или иные ситуации и думать: А что бы сделал я? Этот фильм очень ненавязчиво будет заставлять вас копаться в себе — в своих страхах, убеждениях и сомнениях. И после вы будете решать для себя сами — что есть правда? Говорить правду хорошо или плохо? Тяжело или легко? Мы все, я имею в виду взрослые, всегда делаем одно и тоже: верим в спасительную ложь, потому что скрываем горькую правду. Но правильно ли это? И что в финале понимает мальчик? Неважно, что ты думаешь — важно только то, что ты делаешь!!!

В итоге: сногсшибательная драма, сказочно-трагичная история, с отменной картинкой, классно отыгравшими актёрами и найглубочайшими выводами. И всё это без нравоучения и навязывания каких-либо односторонних понятий. Ребята — это великолепное кино. Рекомендую к просмотру всем и каждому!

3 февраля 2017 | 14:45