первая11 мая 2015
последняя16 июня 2015

Недавно болтал с одним очень хорошим человеком, и вот выдержка из того диалога:

- Я не люблю слишком добрых людей.
- Почему?
- Раздражает.

Это, конечно, была шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

Наиболее удачного названия для фильма, чем Голгофа, быть не могло. Весь сюжет — это восхождение бичуемого на гору, под палящим солнцем, с терновым венцом на голове и крестом за спиной. Отец Джеймс, конечно, не Иисус Христос, и не князь Мышкин, но всё же очень добродетельный человек, окружённый, в общем-то, неплохими людьми, не лишённых пороков (а кто их лишён?). Но даже эти вполне себе неплохие люди демонстрируют нам участь слишком доброго человека. Эта доброта как скальпелем вскрывает все язвы человеческого характера, из которых начинают сочиться желчь, ненависть, презрение. Она показывает людям, кто они есть на самом деле. Правда они, конечно, этого не увидят.

Можно говорить о проблемах, связанных с церковью, благо их режиссёр осветил не мало, разве что только про целибат ничего не было. Но ведь эта социальная актуальность (если она вообще есть) не главное, а главное то, что отец Джеймс, как и мы, состоит из плоти и крови. Не святой Достоевского, а человек, у которого тоже есть точка кипения, которого тоже можно обидеть. Только он умеет прощать, а это и правда серьёзно недооценивают. Наверное, поэтому он и заканчивает как Иисус на Голгофе.

11 мая 2015 | 22:01