первая10 июня 2012
последняя8 января 2017

Эта картина с Одри Хэпбёрн, несмотря на ударную концентрацию в ней нежизнеспособной сказочности, приглянулась мне больше «Завтрака у Тиффани» — благодаря лёгкости и непринуждённости действия, умилительной простоте нравов американских миллиардеров, а также комическим вкраплениям, разбавляющим густо замешанную идиллию. Впрочем, консистенция этого фильма далека от густой. Напротив, здесь всё прозрачно и разреженно. Атмосфера беззаботности и ощущение наивной веры в нерушимость добра царят в нём от начала до конца, нарушаясь (на мой взгляд) только однажды, и то в самом начале. Бессмысленно требовать от этого произведения суровой логики и заполнения сюжетных пробелов. Бессмысленно искать в нём и глубокую психологическую подоплёку — история хорошо известна и предсказуема, и мораль в ней лежит на поверхности: не всё то золото, что блестит и т. д. Но это преподносится так изящно и светло, что впечатление остаётся самое позитивное. Дополняет его знаменитая «La Vie En Rose», и звучит она как нельзя кстати, ибо все без исключения герои фильма хоть изредка, но надевают свои розовые очки, а кто-то вообще не снимает их. Может быть, разговоры о Париже звучат в фильме чуть нарочито, но сам Париж мне понравился — практически не видный зрителю, упоминаемый только в письмах и диалогах, но каким-то образом присутствующий здесь и зримый — пожалуй, как зрима заветная мечта, продуманная до мелочей.

Что касается актёрского состава, большую часть фильма Одри Хэпбёрн блистает в своём традиционном амплуа очаровательной молодой леди, а компанию ей составляют Хамфри Богарт и Уильям Холден, из которых первый идеально смотрится в роли флегматичного дельца, а второй — в ипостаси добродушного шалопая. Надо сказать, что, несмотря на харизму Хамфри Богарта, их дуэту с Одри чего-то не хватало. Избыток сдержанности, какой-то аскезы с его стороны не слишком-то соотносился с любовью. Зато было весьма занятно послушать речь его героя Лайнуса об идеальном технологически оснащённом мире, в самых забытых уголках которого начнут благодаря Америке познавать просвещение. Прекраснодушный миллионер — любопытный образ. И если картина не предлагает более острых проблем, можно в процессе просмотра хотя бы поразмыслить, искренне ли Лайнус распространялся о глобальной и спасительной роли бизнеса, или же просто привык красивыми словами маскировать истинное положение дел. Словом — пригодилось Сабрине умение стряпать суфле или нет — всё заканчивается хорошо. Картина симпатична и незамысловато обаятельна. А в качестве послевкусия остаётся призрачный Париж, в который где-то за кадром наконец попадают герои.

10 марта 2016 | 17:20