первая3 ноября 2015
последняя30 апреля 2017

Довольно часто, когда кинематограф берется за «дела старины», они чувствуют себя немного датированными и не имеют отношения к нашему миру, как снимок в старом журнале. Но лучшие из них переносят нас в другую эпоху и передают персонажей интересными и релевантными сегодня. Это то, с чем мы имеем дело в этой ленте.

«Возмущение» — режиссерский дебют Джеймса Шеймуса (номинанта на Оскар за продюсирвание «Горбатой Горы» и за сценарий «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), основанный на романе Филипа Рота. И по признанию писателя, написанного, под влиянием его личных наблюдений в колледже.

Не меняющийся внешне Логан Лерман, играет Маркуса, еврейского мальчика из рабочего класса, уставшего от давления родителей, наивного и академически одаренного.

1951 год и слишком много парней возвращаются домой в деревянных коробках, после участия в Корейской войне. Отец Маркуса (Дэнни Бурштейн) делает все возможное, чтобы его сын избежал службы в армии и отправился в ультраконсервативный колледж.

На территории кампуса Маркус не обнаруживает желанной свободы. Обязательное посещение часовни, соседи по комнате с религиозными пристрастиями, ожидание присоединения к еврейскому братству, все это является таким же эмоциональным подавлением, которое герой испытывал дома. Но ряд событий меняет его убеждения. Отношения с девушкой (Сара Гадон), споры с соседями; встреча с Дином (Трэйси Леттс), приводящая к волнительной дискуссии, занимающей 15 минут экранного времени, которая, безусловно, будет по достоинству оценена всеми, кто любит ораторское искусство и словесные игры. И, наконец, разговор в больнице, который резко меняет ход его жизни.

Консервативные нравы 50х столкнуться с неугомонностью молодежи, которая изменит общество навсегда. Смелость придет на смену страху и фильм прекрасно показывает, чего иногда стоит революция. Военные сцены, которые демонстрируют грань между цивилизованным миром и жестокостями войны, приносят больше энергии и остроты.

Актеры отлично взаимодействуют друг с другом, обеспечивая уверенную репрезентацию романа.

«Возмущение» — неспешный и не особо эмоциональный фильм, но искренний и сердечный, который освещает борьбу против удушающего соответствия, борьбу, столь же актуальную и сейчас.

26 октября 2016 | 16:30