первая6 августа 2012
последняя15 апреля 2021

Мой гробик…

(примерно 7-ая минута фильма)

Комедия ужасов

Сюжет. Владелец похоронного бюро, с которого требуют арендную плату, решает (так сказать) ускорить свой бизнес, а-хи-хи. Начинает по ночам убивать пожилых граждан (все равно ведь одной ногой в могиле, такая логика)…

Вы знаете, это очень забавная (несколько эксцентричная) штуковина. «Комедия ужасов» не является ужастиком, конечно же. Перед нами именно чернейшая комедия. Стоит ли ее заценить? Да и еще раз да. Положа руку на сердце, иногда было чертовски весело.

«Комедия ужасов» вышла в 1963 году, снимал француз Жак Турнер. Турнер — достаточно известная фамилия в классическом хорроре. «Я гуляла с зомби» и «Люди-кошки» — его рук дело. Под конец своего творческого пути, «Комедия ужасов» предпоследний фильм режиссера, Турнер перешел на комедийную тропинку. Захотелось подурачиться.

Самое смачное — Турнер умудрился собрать в «Комедии ужасов», о-х-х, просто запредельный актерский ансамбль. Загибайте пальцы. Первый — Винсент Прайс. Второй — Петер Лорре. Третий — Борис Карлофф. Четвертый — Бэзил Рэтбоун. На заднем плане можно заметить Осгуда из «В джазе только девушки».

Понимаете? Да-да, глыбы, мастодонты. Уважаю этих актеров, получил большое удовольствие. Великолепно отыгрывают. Особенно восхитил Бэзил Рэтбоун (Макбет не будет спать — а-хи-хи, шикарно). С такими товарищами тупо невозможно снять что-то плохое.

Плюс, атмосферненько. Очень яркие персонажи (видно невооруженным глазом, что Турнер работал над каждым героем). Поэтому, если обожаете черные комедии, не проходите мимо, «Комедия ужасов» поднимет вам настроение.

Блин, вы только вдумайтесь, они использовали один и тот же гроб для всех мертвых (на протяжении 13 лет)! Экономия, а-хи-хи…

24 февраля 2021 | 23:15