первая21 мая 2008
последняя20 мая 2009

Фильм я посмотрела в воскресенье, а сегодня пятница. До сих пор не могу успокоиться, поэтому пишу.

Фильм вышел в прокат без малого три года назад, а посмотрела я его только теперь. И не скажу, что мне жаль, потому что до этого фильма нужно, что называется, «дорасти». Три года назад мне было, если честно, не до кино: в некоторой степени решалась моя судьба. И не в смысле духовном, а в самом что ни на есть прозаическом — собиралась уезжать из страны. Все это было связано с суетой, беготней и прочей чушью, как обычно и бывает.

Сказать, что я ничего не слышала о фильме, — вранье. Слышала от знакомых, в новостях, даже в нете на какие-то отзывы наталкивалась. Но меня никогда не вдохновляют книги и фильмы, вокруг которых создается шумиха. Какой-то протест поднимается в душе — толпа воет, и я вместе с ней?? Увольте! Я как-нибудь потом и сама разберуь. Вот, разобралась.

В последнее время я очень много читаю, в основном классику. Стараюсь смотреть содержательное кино. И в эту программу самосовершенствования очень точно попала «Горбатая гора». Кино не для всех и не о каждом. В котором поставлено много вопросов — но ответы на них у всех разные. Потому что вопросы эти вечные и о вечном. Пускай это звучит высокопарно, но в наш век пафоса и откровений по поводу и без, люди действительно редко задают самим себе важные вопросы о сути существования. И да здравствует кино, которое заставляет нашу душу «заболеть» такой болезнью.

«Горбатая гора» меня потрясла. О сюжете рассказывать бесполезно, поэтому перейду к основным моментам.

Есть любовь — и есть грязь. Есть понимание, нежность, терпение, уважение — но можно все это свести к банальному сексу без обязательств и чувств, претендующему на звание любви. Неважно, между кем это происходит — мужчиной и женщиной или однополыми партнерами. Важно, что в этом фильме показана такая любовь, которую очень редко встретишь и на которую мало кто способен. Удивительная история любви людей малообразованных, грубоватых, но искренних в своих чувствах.

Особенно меня поразила сцена, когда Эннис и Джек расстаются после лета на Горбатой горе, и Джек уезжает на своей машине, а Эннису становится плохо. Он сворачивает в подворотню и тут, как написано в книге, «почувствовал, как будто кто-то стремительно, точно веревку, вытягивает из него кишки». Леджер сыграл это так, что я поверила — его рвет на куски, разрывает изнутри желание быть рядом с человеком, который только что уехал и с которым вряд ли доведется еще встретиться, и невозможность быть с ним.
И еще драка между героями. Именно когда они начинают драться, понимаешь, что Эннис осознал всю серьезность их отношений. Джек более легкомысленный, открытый, он пока еще в неведении, но Эннис все делал в полную силу — и полюбил тоже раз и навсегда.

Апофеоз фильма для меня все-таки не в самом конце, а в сцене объяснения. А именно когда герой Леджера начинает плакать, говорит «Ну давай, теперь еще брось меня!» и падает, как будто у него отказывают ноги. Эта картина полного отчаяния человека, стоически переносившего все жизненные невзгоды, поражает в самое сердце.

После просмотра в очередной раз убеждаешься, что человек не может быть один, не может не любить. Именно это противоестественно, а не то, с кем и каким образом он занимается сексом.

Не сказать, что я жуткий гомофоб, но всегда относилась к геям со снисхождением и жалостью, иногда даже с брезгливостью. А после «Горбатой горы» я задумалась над своим поведением и сделала вывод, что зачастую геи вызывают отторжение своим внешним видом, поведением, которыми они эпатируют, провоцируют и просто раздражают. На мой взгляд, если хочешь носить юбки и болтать как женщина, меняй пол, сейчас это вполне доступно. Или веди себя достойно, ведь, как было уже сказано в одном из отзывов, натуралы не выходят на улицу с транспарантами на тему своих сексуальных предпочтений. Оставайся нормальным мужиком не смотря ни на что. Как Джек и Эннис.

P.S. Все-таки кино — это действительно Великая Иллюзия. Две голивудских звезды не из самой глубинки (Леджер родился в крупнейшем городе Австралии, а Джилленхол и вовсе в ЛА) сыграли двух ковбоев-геев из прекрасного высокогорного захолустья. Снял все это тайваньский режиссер.

На «Кинопоиске» около полутора сотен отзывов… И основная часть из них — восторженные. Многие из людей, посмотревших «Горбатую гору», если не изменили, то хотя бы задумались над своим отношением к гомосексуалистам.

Попробуйте снять короткий ролик, который стал бы интересен вашей семье. А теперь вашим друзьям. А сможете, чтоб было интересно десятку чужих людей? А двум десяткам? А сотне? И не ролик, а полноценный фильм на два с лишним часа? И чтоб было не просто интересно, а заставляло задуматься, цепляло за душу, не отпускало людей по всему миру, живущих в разных условиях и странах, говорящих на разных языках, имеющих разные традиции и культуру?…

Это я к тому, что если кино меняет восприятие людей, тем более в таких тонких моментах; если завтра, познакомившись с человеком не таким как все, мы не будем делать снисходительное или брезгливое лицо; если после просмотра мы вдруг решим позвонить своему любимому человеку, с которым поссорились по пустяку; и если мы вдруг поймем, что в нашей жизни все пустяки, кроме любимых людей, которых нельзя терять, что это и есть самая большая ценность во всей жизни, — это великое кино.

Так вот, «Горбатая гора» как раз это все и делает. Пусть все вышеописанное происходит не со всеми. Пусть только с двумя сотнями людей. Мне кажется, это самые большие и желанные сборы для создателей этого фильма. Ведь заработать деньги можно даже выгребая сортиры. А изменить мировосприятие человека дано единицам.

19 декабря 2008 | 17:00