первая26 августа 2012
последняя24 февраля 2013

Облачный атлас. После просмотра фильма остались неоднозначные впечатления о нем. На первый взгляд хорошо подобранные актеры, над внешностью и образом которых колдовали величайшие маги (назвать их просто гримерам рука не поднимается). Они так вживались в свои роли, что не имело значение, что персонажей играли одни и те же актеры.

Том Хэнкс — он бесподобен!! Переходы от роли пастуха, к доктору-мошеннику, от доктора до писателя- уголовника просто прекрасен. В некоторых моментах я его просто не узнавала, и дело тут конечно и в гриме, но еще само перевоплощение было очень точным и тонким. Удивительная работа.

Джим Стерджес? Я не его поклонница, не фанатка. И в Параллельных мирах он мне не понравился вообще. Однако Облачный Атлас раскрывает таланты, и юному актеру даются не менее сложные перевоплощения, так же легко как Хэнксу. Браво, молодым талантам, не уступают старожилам.

Хотелось бы отметить работу Хьюго Уивинга. Его старый Джорджи жуткое, но вполне реальное существо. Для меня в фильме он был, не дьяволом, а внутренним голосом, тем который говорит нам в трудные моменты жизни отступиться, тем кто ввергает нас в сомнения…

В таком позитивном духе можно продолжать про каждого актера играющего в фильме, все они прекрасно справились со своей работой. Мне кажется, этот фильм в максимально степени раскрыл таланты всех актеров.

Истории в фильме удивительные, красочные и… настолько запутаны и связаны между собой, что диву даешься. И в этом мне кажется его проблема. Я не читала книгу, т. е. подоплеки фильма и его основы я не знаю. В связи с этим у меня после просмотра возник вопрос, где смысл? Где связь? По моему мнению, в этом фильме слишком уж много смысла, слишком много историй, в каждой из которых есть свой (сугубо личный) смысл.

И из-за этого теряется суть. Облачный Атлас огромен для понимания, уяснить его смысл невозможно наскоком, сразу же после первого просмотра. Для этого необходимо повторно его пересмотреть, или прочитать книгу. В этом и есть главный минус фильма, если книгу я из любопытства прочту, то фильм второй раз смотреть не стану. Не потому что он такой плохой, нет. Фильм прекрасен, такого глубокомысленного кино давно уже не было (конечно, что же еще можно ожидать от Вачовски). Но 2 раз просмотреть фильм я просто не смогу, слишком он громоздкий и разнообразный, что не укладывается единая картинка.

Так что, за фильм ставлю

Неплохая оценка за игру актеров, работу гримеров, и работу режиссеров.

16 ноября 2012 | 23:30