• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая28 марта 2016
последняя16 ноября 2017

Меня ещё сильно заинтересовал трейлер картины. Предвещалась сильная драма о реалиях жизни, завуалированная в некую сказку. Правда я никак не ожидал, что картина сможет на столько поразить.

Голос монстра — это смесь жестокой реальности, сильных эмоций (боль, злость, страх потери, нежелания мириться с горькой правдой), разных жизненных ситуаций. Как хороших, так и плохих. Самое главное — фильм не поделён на чёрное и белое. Он смешивает эти цвета в настоящую бурю тяжести выбора. Есть четыре истории. Три из них подготавливают к последней, которая является некой истиной. Все истории рассматриваются совершенно под разными углами: ложь во благо, желание помочь и предательство себя, нежелание быть пустым местом. Мне очень сложной показалась вторая история, где нет правых и виноватых, где есть желание помощи и предательство своих убеждений и веры для получения этой помощи. Весьма тяжкая моральная дилемма. Изначально не соглашаешься с итогом истории, но после пары часов раздумий приходит осознание, почему всё произошло именно так.

Я не знаком с книгой, потому и не буду сравнивать мысли, изложенные на листах и их визуализацию.

Сюжет повествует о маленьком мальчике Конноре, которому пришлось повзрослеть раньше времени. Отец его бросил, ради другой семьи, мать умирает от рака. На печи мальчика ложится непосильная ноша: учёба, издевательства сверстников, бытовые проблемы, помощь матери. Каждую ночь его мучает один и тот же кошмар, а в добавок, его ставят перед фактом того, что ему придётся жить с бабушкой, которую он считает очень чёрствым человеком и всеми силами противится ей. И когда становиться совсем не выносима, к Коннору приходит монстр в виде тисового дерева. Они заключают сделку: три истории, после которой мальчик должен рассказать четвёртую сам и монстр поможет ему.

Каждая история учит его тому, что не всё так просто в мире. Нет чего-то определённо хорошего и плохого. Всё очень сложно и одновременно невероятно просто. И последняя история даёт Коннору понять, что помощь будет дана не в том виде, что он полагал и что ему придётся признать горькую и неизбежную правду, чтобы жить дальше.

Игра актёров просто великолепна. Показан невероятный спектр эмоций, заставляющий зрителя, проникнутся до глубины души, до самых слёз. Льюис МакДугалл, сыгравший Коннора, поразил меня. Очень сильные переживания, тягость будней и скрытая злоба на происходящее.

Весь фильм, прекрасно понимаешь, что монстр лишь фантазия мальчика, помогающая ему сбежать от реальности, но в определённые моменты начинаешь сомневаться в этом, а финал так вообще ставит вопрос — был ли монстр на самом деле?

Невероятная душераздирающая история о реалиях жизни.

7 февраля 2017 | 09:55