первая25 сентября 2009
последняя2 декабря 2010

Американцы, как всегда, в своем духе, решили создать очередной ремейк. Обычно, в таком случае, они просто напросто переписывают историю, на свой лад — иногда в этом встречается смысл, так сказать, взглянуть на историю с другим финалом, с другими действиями героев и т. п. А здесь, зачем создавать ремейк на фильм 2008 года, показывая зрителю практически то же самое, что и в оригинале? Красивее картинка? Ничего подобного.

Мальчик Оуэн — замкнутый, трусливый, напуганный шайкой ребят, но в то же время очень любопытный, любящий подглядывать в окна соседей. Девочка Эбби — пособие для девушек/женщин, действуйте как она, конечно, не высасывая кровь, а играя на чувствах противоположного пола — вы вроде как и общаетесь, и симпатию испытываете, но дружить — нееет, нельзя, лучше говорить «нет», но делать как «да» и завладеть всем внимаем мальчика/мужчины, чтобы он все время ломал себе голову мыслями о вас. Но вообще-то данная героиня вампирша, а не пособие, хотя я бы назвала ее зомби: повадки, крики, методы… Прочие герои — обычные люди, ничего интересного. Дети и взрослые — сложилось впечатление, что их диалоги поменяли местами. Взрослые не отдают отчет в собственных поступках, а дети борются за справедливость.

Еще больше поразили кадры: обрезанные головы, затылки вместо лиц, тени там, где должна быть ясность. Это специальный режим съемки? Из-за этого не получилось ужаса, была драма, в большей степени направленная на мщение тем трем мальчишкам, которые вечно издевались над Оуэном.

Кстати, фразы (недословные, передающие смысл): «Сколько тебе лет на самом деле?», «Скажи, что впускаешь меня», «Ты вампир» и еще парочка… мда, не буду описывать, на какие мысли меня навели, думаю, многие догадались. Сравнивать не стану, поскольку не знаю, кто первоисточник. Просто не понимаю, почему фантазия работает только в одном направлении?

В целом скучный фильм … ах, да, будет еще и продолжение. Это, ведь, Сага! Жду без нетерпения, просмотр — домашний, время — когда больше не будет никаких вариантов на тему «Чтобы такого посмотреть?»

На сегодняшний день редкий фильм исполнен для зрителя, нежели для прибыли. И не всегда это авторское кино. Данную историю можно было вытянуть, используя сильные диалоги, интересные кадры, дополнительные сцены, герои, да много чего! А так, намешали всего, не разобравшись что к чему.

Смысл. Диалоги. Съемка. Ужас. Фразы. В целом. Все это и повлияло на мою оценку данному фильму

2 декабря 2010 | 00:35