первая4 февраля 2012
последняя20 июня 2017

.. Это гримёры, монтажёры и операторы. Так видоизменить известных актёров, что даже зная до просмотра, о пол-дюжине ролей, которые каждый играет, а среди них персонажи разных рас, пола, возраста и временных пространств, всё равно не всех и не всегда узнаёшь. Но этот пир накладных носов, красок, грима, париков и костюмов разных эпох имеет и обратную сторону. Развлекаясь попытками распознать известного актёра за неожиданным фасадом, часто не успеваешь понять и прочувствовать особенности персонажа, которого он или она изображает в этот данный момент то-ли далёкого прошлого, то-ли ещё более далёкого будущего, то ли переменчивого настоящего.

Работа монтажёров хороша и филигранна — мгновенные перемещения во времени и пространстве действительно мгновенные, но не резкие, а плавные и, практически, незаметные. Над визуальным решением шести перевитых, внезапно обрывающихся и неожиданно возвращающихся и как бы, подталкивающих друг друга историй, объединили свои таланты два выдающихся мастера камеры. Один из них, Франк Грибе — постоянный оператор Тома Тыквера, работавший на всех его проектах, начиная с фильма «Беги, Лола, Беги», сразу же ставшего культовым. Ну а другой, Джон Толл, настоящая легенда кино, обладатель двух Оскаров подряд за фильмы «Легенды Осени» и «Храброе Сердце», и создатель поэтичного мира, взорванного войной в фильме «Тонкая Красная Линия» Теренса Малика. Объединив таланты и вИдения, Грибе и Толл засняли мир прекрасный во всеx эпохax. Особенно внешне хорош антиутопический Сеул 22ого века, который выглядит зловещим, мрачным, тёмным и супер модерновым.

Что же касается шестигранной или шеcти-матрёшечной истории, смысл которой, если кратко, в том, что плюнь в прошлом, а в будущем твою реинкарнацию унесёт цунами или, если более литературно, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся», по моему, не всегда она складывается в единое целое. Как часто бывает в фильме, пытающемся объединить несколько историй, да ещё и связанных через эпохи и расстояния, не все из историй одинаково равноценны и интересны. Тот факт, что режиссёров было три, тоже внёс некую излишнюю пестроту, суету и сбои ритма в дыхании такой грандиозной по размаху эпической картины. Частенько было смешно, когда не должно быть смешно, а временами зависало в режиме нудной и весьма претенциозной бодяги. Хотя, снято всё безупречно красиво и величественно.

Самая лучшая реинкарнация Тома Хэнкса — Дермот Хоггинс, гангстер-писатель, который не любит литературных критиков (а кто их любит?) и выражает эту нелюбовь весьма эффектно и эффективно, отправляя критика в такой глубокий нокдаун, от которого в себя не приходят.

Самый лучший актёр в наиболее интересной истории — Джим Броудбенд в роли книгоиздателя Тимоти Кавендиша, который как раз гангстерскую сагу Хоггинса и издал. Его историю, которая имеет название в фильме «Страшный суд Тимоти Кавендиша» может описать как «Полёт из кукушкиного гнезда» и она наиболее живая, остроумная и запомнившаяся. Лучшая фраза фильма тоже звучит в истории Кавендиша, «Я знаю, я знаю», и принадлежит старому, и на первый взгляд, впавшему в слабоумие Мр. Миксу, постояльцу кукушкиного гнезда с поэтическим названием «Аврора». Но затем, Мр. Микс заговорил (и как заговорил) в баре шотландских футбольных фанатиков. Да, эта история была отличная, с настоящим чёрным юмором и без претензий на всемирные обобщения.

Самый мрачный и бессовестный злодей фильма, в неизменившемся виде (хотя и в виде нескольких личностей) переместившийся из прошлых лент, это незабываемый «агент Смит» (Хьюго Уивер) из трилогии «Матрица», сделанной двумя из трёх режиссёров Атласа (братом и сестрой Вачовски, Энди и Ланой, в прошлом, Ларри). С ним связан замечательный момент наказания зла по заслугам, неожиданный и именно поэтому доставляющий глубочайшее эстетическое удовлетворение. При таких моментах счастливый зритель обычно вскрикивает «Йес!!» и выбрасывает кулак в воздух. Этот момент принадлежит эпизодическому персонажу, азиатской женщине средних лет, которая произнесёт ещё одну запомнившуюся фразу в фильме: «Никакая я не толстая корова».

Самое возмутительное разбазаривание таланта в фильме — использование Сьюзан Сарандон, прекрасной актрисы, в почти безмолвных ролях на периферии сюжетов. А когда она заговорила в роли мудрой то-ли шаманки, то ли предсказательницы, Абессы в пост, дубляж был жуткий.

Актёр, практически незаметный и мало интересный во всех ролях, это, к сожалению, Хью Грант. Очень похвально, когда актёр пытается вырваться за рамки привычного амплуа и сыграть неожиданную, далёкую от комфортной зоны, роль, или несколько ролей. Но в за густыми облаками Атласа, Грант был почти не виден.

В сравнении с историей Кавендиша, остальные весьма бледные. Кроме того, мне они показались вторичными и уж очень предсказуемыми. Это не значит, что я призываю не смотреть «Облачный Атлас». Но если вы не будете ждать откровения, катарсиса, и ответов на вечные вопросы, фильм может понравиться гораздо больше, чем если всего этого ожидать. По мне, Атлас чересчур витал в облаках. Кроме того, мне кажется несколько нескромным включить в фильм музыку, написанную одним из режиссёров (Том Тыквер) и описывать её по ходу действия, как наиболее гениальное музыкальное произведение, когда либо написанное человеком. Ну не показалось оно мне гениальным. В «Парфюмере» Тыкверу удалось невозможное — передать ароматы и запахи, которые просто переполняли экран и почти обволакивали зрителя, через музыку, которую он написал для фильма. А вот в Атласе такого проникновения музыки, на мой взгляд (или слух), не случилось.

Ну и краткое резюме: интересно, ярко, занимательно и развлекательно, но ничего потрясающего основы и выдающегося, за исключением монтажа, грима и операторской работы, я не увидела.

27 декабря 2012 | 08:34