первая1 февраля 2012
последняя27 августа 2016

Очередная группа альпинистов хочет увековечить свое имя на самой высокой точке планеты. Они тратят огромные суммы и глядя в глаза смерти идут на этот рискованный шаг. Эти несколько недель станут самыми страшными из тех, что пришлось им пережить. Но мечта стать покорителями Эвереста толкает людей на это. Многие из них здесь уже не в первый раз. Для многих это последний шанс. И вот они идут туда, где все обстоятельства будут играть против них. Для некоторых их них это будут последние недели их жизни.

Вершина Земли — не место для моральных принципов.

На высоте свыше 8000 метров над уровнем моря человеческий организм не способен функционировать. Высота играет против человека во всем-нехватка кислорода, радиация, жуткий холод — и вот ты медленно начинаешь умирать. Но что же будет за этих несчастных 10 шагов? Вот она-вершина Джомолунгмы. Цель всей жизни.

Но как бы не была близка эта цель никогда нельзя недооценивать силы природы, игнорируя все предупреждения и собственное состояние. Никогда!

Когда страх за собственную жизнь убивает других.

На протяжении второй части фильма в нас самих, как и в героях фильма, борются два чувства: не бросить, но при этом пожертвовать собой или же поставить в приоритет собственную жизнь и спастись от неминуемой гибели. Честно, грешна, и пару раз мне так и хотелось кричать «Уходи, грядет страшная буря! Ему уже не спастись!» И кое кто из героев придерживается такой точки зрения и бросает еще живых товарищей один на один в схватке со смертью. Исход закономерен.

Режиссер Бальтасар Кормакур невероятно точно передал всю точность тех трагических событий(простите за тавтологию). Это и великолепно подобранный актерский состав: невероятная внешняя схожесть с реальными героями тех событий. Превосходная игра всей актерской команды. Каждый персонаж получился очень глубоким и ярким. Неважно главная ли роль или же второстепенная-похвал заслуживают все.

В течении всего фильма меня не покидало ощущение, что я смотрю документальный фильм. То есть весь фильм я смотрела на актеров и видела в них реальных героев: Роба, Дага, Скотта, Анатолия. А это-высшая оценка актерской игры.

А как точно переданы события. Диву даешься, читая хронологию событий, сопоставляя их с экранизацией (если можно так сказать).

Все названия склонов и подножий, даты и время, вплоть до минут, полностью соответствуют реальной весне 1996 года.

Леденящее душу кино, в особенности во второй части, забирает на все 120 минут. Аймакс-картинка впечатляет. Это первое за последнее время кино, которое настолько глубоко погружает тебя в события той страшной весны. 2 часа нереального напряжения. Ты с ними карабкаешься в гору, а затем цепляешься за жизнь всеми возможными и невозможными способами. С ними покоряешь и покоряешься. Поднимешься и падаешь. Живешь и умираешь.

Впечатление от просмотра обеспечено. На сутки, как минимум.

Эта трагедия навсегда останется в нашей памяти. Как и те бесстрашные, покорившиеся великому Эвересту

1 октября 2015 | 23:12