первая18 января 2012
последняя13 мая 2021

Даже не знаю с чего начать, ибо плохо все.

Наверное, начну с вопроса «зачем»? С какой целью? Для чего еще раз так цинично топтаться по горю десятков людей?

По мне, подобный фильм можно было снять только с одной-единственной целью: попытаться понять причину. Если задумка была изначально такая, то, наверное, нужно было пойти от детства, чтобы в итоге прийти к событиям 20-го ноября 1990 года. Более того, в титрах настойчиво именно на это и намекают.

Андреасяны этого не сделали. Вместо этого надергали каких-то рандомных кусков из жизни Чикатило и слепили в невнятное повествование.

Далее: вы используете настоящее имя Чикатило, настоящие фамилии жертв (почему-то выборочно), при этом имена участников следственной группы другие. Да, я прочитала дисклеймер в начале эпизода, но для чего лепить подобный бред? Самое лучшее что вы могли сделать из уважения к «чувствам живых и памяти погибших» — не браться за эту тему вообще.

Ну, а если беретесь, то, к чему подобный винегрет? Назвали бы свой фильм «Эвиленко», и все вопросы были бы сняты автоматически.

И ладно бы изменили имена, но при этом в образы попали. Нет, вместо Бухановского (составившего исчерпывающий портрет преступника, в котором описал и примерный род занятий, и семейное положение, и внешность, и возможные психотравмы в детстве), какой-то невнятный похотливый профессор, вся помощь которого сводилась к фразе, произнесенной с томным видом: «Да он, как все».

Вместо принципиального и въедливого Костоева (гордости ингушей, фанатично преданного своему делу), некто Кесаев, ходящий все восемь серий с каменным лицом и с трудом вспоминающий свой текст. Весь вклад товарища Кесаева в расследование — послать своего невнятного коллегу изучать дела в архиве.

Еще господа Андреасяны сочинили какого-то невнятного психолога с болезненно обостренным самолюбием, проблемами с коммуникацией и набором психопатологий, пожалуй, не меньшим, чем у Чикатило. Весь фильм товарищ психолог ходит по съемочной площадке затравленно озираясь, аки забитый школьник-ботаник и истерично требует, чтобы его называли на «вы».

По какой-то непонятной причине на невнятного психолога кладет глаз местная лейтенант, в итоге мы наблюдаем такую же невнятную любовную линию, которая в подобном фильме нужна примерно так же, как Андреасяны в кинематографе.

Поехали дальше: диалоги. Это отдельная беда, про которую не написал только ленивый. Люди так даже под оксибутиратом не говорят.

И вишенка на торте — мужчина Нагиев. Тут у меня два вопроса, первый к режиссеру. Я так понимаю, это личная инициатива товарища Сарика — утвердить на роль человека, настолько непопадающего в образ, что более инородной составляющей портрета Чикатило мне даже сложно представить. Наверное, хуже могло быть только, если бы на роль почти двухметрового субтильного маньяка утвердили Невского. Так вот, господа Андреасяны, что это было?

Второй вопрос уже к Нагиеву: зачем? Я понимаю, что деньги не пахнут. Я понимаю, что их много не бывает. Но, должен же быть какой-то внутренний цензор, элементарная брезгливость в конце концов.

По поводу его актерской игры… Где-то прочла: «постаревший Паша Задов». Не поверила, пока не увидела своими глазами. Он-родимый, постаревший Паша, с его мимикой (до того неестественной, что иногда становится просто смешно), с его ужимками, с его жестами, с желтой накладкой на фарфоровых зубах.

Что вы там про уважение чувств-то говорили?

Как вы понимаете, смотреть подобное не рекомендую.

13 мая 2021 | 06:11