первая25 января 2012
последняя1 февраля 2019

«Элементарно» — одна из самых горячих ТВ-премьер в 2012 году. Этот набирающий обороты сериал получил неплохие отзывы у критиков, но вот мнения зрителей явно разделились, причем негативные отзывы были преобладающими. Лично я, когда смотрел «Элементарно» сразу вспомнил сериал «Шерлок», которому я некогда поставил высшую оценку. Но вспомнил я этот замечательный сериал не потому что могу сравнить с ним «Элементарно», а потому что уловил некую вторичность и плагиат, при чём плагиат не самый талантливый.

Давайте попробуем отрецензировать этот сериал и сравнить его с вышеупомянутым «Шерлоком».

Во-первых, сравним сюжет и общую концепцию сериалов. Если, увидев «Шерлока» Артур Конан Дойль слегка повернулся в гробу, то узнав о существовании «Элементарно» он уж точно бы перевернулся… Ватсон — женщина, действие происходит в Нью-Йорке, о миссис Хадсон и том знаменитом чае никто и не слышал. Но это ещё ничего, главное — нет никакой связи с оригинальным произведением. Если в «Шерлоке» создатели озаботились о том, чтобы донести гениальные идеи и сюжеты Конан Дойля до массовой современной аудитории, то авторы «Элементарно» решили попросту срубить бабла на неплохо раскрученной идее. При этом они и не думали прорабатывать детали, от которых в детективах зависит очень и очень многое. Ну и этот момент можно было бы простить, но вот образ самого Холмса — это уже непростительная дерзость. В данном сериале он предстает перед нами в виде какого-то растрёпанного, неаккуратного и совсем непривлекательного мужчины средних лет. Этот образ совсем лишён того шарма, который ему придал Конан Дойля и того чувства стиля, которым его наделили в «Шерлоке». Если же говорить о самом сюжете, то там уж всё слишком… элементарно. И причём сюжет лишён той детективной магии, которой он по идее должен обладать. Зрителю просто не дают думать, а сразу же раскрывают все карты, не оставляя ни малейшей интриги. Сравнения ради стоит вспомнить хотя бы последний эпизод «Шерлока», который заинтригованные фанаты обсуждают спустя полгода после его выхода на экраны! Возвращаясь к «Элементарно» стоит сказать, что все мои выводы основаны всего лишь на первых двух эпизодах, и я надеюсь, что, может быть, к концу первого сезона этот сериал раскрутится и покажется мне более интересным.

Во-вторых, обсудим актерский состав. В принципе здесь всё более или менее не плохо, но, опять же, несравнимо с «Шерлоком». Джонни Ли Миллер весьма не плох в роли Холмса, но это не тот Холмс, каким его хотелось бы видеть. Это какой-то не знакомый, не настоящий и пустой герой, а не тот знаменитый и практически идеальный сыщик. Тем не менее игра Миллера достаточна убедительна, и я думаю, что этот персонаж придется по душе многим представительницам слабого пола. Что говорить о Люси Лью в роли Джоан Ватсон, то я на данный момент не могу дать чёткой оценки её работе. Безусловно, она очень талантливая актриса и драматические сцены ей явно удались, но я просто не могу воспринимать доктора Ватсона в качестве женщины. Хотя не скрою, что её присутствие на экране — это явный плюс данного сериала, ибо в свои сорок «с хвостиком» она выглядит просто потрясающе и притягивает зрительское внимание своей необычной, но очень красивой внешностью. В общем, актерские работы меня порадовали, но не вызвали такого восторга как актеры «Шерлока».

В-третьих, стоит отметить общую атмосферу сериала… или на её отсутствие. В «Элементарно» просто нет ярко выраженной концепции и собственной атмосферы. Начиная с титров, начинаются сплошные заимствования из других фильмов и сериалов (если говорить о самих титрах с катящимся стеклянным шариком, то они практически полностью копируют вступительные титры фильма «Перелом» 2007 года выпуска). Далее идёт пародия на того самого «Шерлока». В частности флешбэки, сделанные в духе фильма-нуар, практически идентичны. Если говорить о стиле самого сериала, то ему явно не хватает лоска и пафоса. Например, операторская работа на достаточно слабом уровне: изображение постоянно трясётся, горизонты иногда завалены, да попросту порою не соблюдаются элементарные видео-законы. Что говорить о сюжетных ляпах, которые начинаются чуть ли не с первой минуты (в частности в глаза бросается кадр, в котором мы видим окно, через которое заметен Холмс, одевающий майку; но вот в следующем кадре он почему-то предстает перед нами топлес). И как я уже говорил раньше сам образ Холма если и привлекает внимание, то только своей безвкусицей и аляповатостью (например, деловая жилетка, одетая на мятую майку — это явно стиль, не достойный великого сыщика).

Мне пора заканчивать свой сопоставительный анализ и делать выводы. Что ж, счёт явно 1-0 в пользу «Шерлока». Ну а пока, за не имением лучшего — выбираем имеющееся. Поэтому я думаю, что этот сериал, что называется, «вполне смотрибилен». И я надеюсь, что он заинтересует меня куда больше последующими эпизодами, быть может, так оно и будет.

Думаю, что если бы я в своё время не посмотрел «Шерлока», то к данному сериалу я был бы более благосклонным… А пока, с надеждой на лучшее я ставлю сериалу под незамысловатым названием «Элементарно» весьма высокую для него оценку.

14 октября 2012 | 18:41