первая25 января 2012
последняя12 января 2017

Мне удалось побывать на предпоказе «Неудержимых 2». Пошёл просто так, ради интереса, не надеясь ни на что особенное… Но, знаете ли, мне этот фильм понравился. Он масштабный, яркий, звёздный, смешной и не к чему не обязывающий. Я не знаю, каковы будут отзывы кинокритиков на этот фильм (можно предположить, что смешанные), но я попробую дать свою независимую оценку.

Итак, начнём с положительных моментов.

Первое — это, конечно же, актерский состав. Казалось, что просто невозможно собрать ещё большее количество звёзд в один фильм, чем в первых «Неудержимых». Но нет! В «Неудержимых 2» знаменитых экшн-актеров ещё больше! Причём нужно заметить, что в этом фильме нет такого эффекта мельтешения, который был свойственен первому фильму. Все актеры играют вполне определенные роли и достаточно логично делятся на протагонистов и антагонистов. Сильвестр Сталлоне — на высоте. И мне показалось, что он даже помолодел со времен первого фильма. Подумать только, ему — 66 лет! Посмотрите на 66-летних русских мужчин — многие из них уж и ходить то сами не могут, а у Сталлоне ещё и кубики на животе просвечивают. Также меня очень порадовало расширение ролей Арнольда Шварценеггера и Брюса Уиллиса. Жан-Клодд Ван Дамм просто не отразим, а Чак Норрис — это просто бомба! Этих парней не тронуло время, они как будто законсервированные. И что удивительно, большинство трюков они выполняют самостоятельно, а это в их возрасте — настоящее достижение. Что говорить о великолепной физической форме всех актеров. Пускай, они и вызывают улыбку у многих зрителей, а кто-то откровенно посмеивается над их желанием обрести вечную молодость, но стоит только посмотреть на тех, кто это делает (как правило, это обрюзгшие солидные мужчины, выглядящие старше своих лет и гордящиеся своей «солидностью»), ты проникаешься уважением к актерам, задействованным в этом фильме. Поэтому актерский состав — это неоспоримое преимущество этого фильма. И старикам (и если этих парней можно так назвать) здесь самое место.

Следующий положительный аспект — это спецэффекты. Бюджет этого фильма — какие-то 80 миллионов (за вычетом гонораров актерам, среди которых 15 миллионов — Сталлоне и 10 миллионов — Арни, остается в лучшем случае миллионов 40 на сам съемочный процесс), но как этот бюджет использован! В этом фильме множество ярких сцен и зрелищных моментов. Постоянные перестрелки, взрывы и драки. Настоящий откат к эпохе 90-х, но с использованием более современных технологий. И смотрится всё это великолепие максимально естественно, хоть и многие законы физики и химические процессы здесь, мягко говоря, игнорируются. В общем, если вы ищите зрелищ — то этот фильм для вас.

Ещё плюсы — это музыка, резкая и напряженная, очень подходящая под действо, происходящее на экране. Также порадовала режиссерская работа: действие на экране стало более закономерным и последовательным. И ещё меня радует не3D формат, а то уже глаза устали от этих громоздких очков. К тому же радует сама атмосфера фильма, а именно обилие шуток, некоторые лирические моменты и тема дружбы, такой мужской и крепкой…

Минусов у этого фильма не так много. Но один из самых главных — это сюжет. Хоть он и стал более логичным, нежели сюжет первого фильма, но он явно сыроват и недоработан. В принципе очень радует, что сюжет частично основывается на окружающей нас реальности и включает немного поверхностный анализ геополитической ситуации в современном мире. Но всё-таки угрозы миру и собственно возможности банды «неудержимых» выглядят чересчур преувеличенными. Одно из главных достоинств сюжета, да и собственно самого фильма — это несильная связь с предыдущей частью. Хоть и большинство героев те же и есть множество ссылок на предыдущий фильм, но, думаю, «Неудержимых 2» вполне можно смотреть тем, кто не имел возможности оценить первых «Неудержимых». Не буду раскрывать сюжета, но замечу, что он в меру интересен и в меру наивен. Поэтому не нужно быть интеллектуалом, чтобы предопределить развязку фильма. Победит добро, но зло не даст добру скучать, тем более эти сложные взаимоотношения, по-видимому, продолжаться в «Неудержимых 3».

В заключении отмечу, что этот фильм вполне определенно превзошёл предыдущую часть, стал намного живее и веселее. От него не стоит ждать чего-то нового и прежде неизведанного — это настоящая классика в жанре боевика. Поэтому если вы являетесь ценителем искусства и «высокого», то не думаю, что этот фильм вам понравится. Он направлен на массовую аудиторию, создан для желающих расслабиться и получить удовольствие. В общем, идите на этот фильм и посмотрите на уникальный актерский состав, вспомните «лихие» 90-е и получите заряд положительных эмоций от таких немолодых, но таких живых и крутых парней.

Приятного просмотра!

14 августа 2012 | 11:46